Здравствуйте. Можно ли платить долг частями судебным приставам без рассрочки?

РассрочкаВыплата долгаЧастичная выплата
Анастасия Николаева
долги, банкротство, суды, субсидиарная ответственность - вот это вот всё )  · 27 мая 2021

Здравствуйте. Взыскание производится судебными приставами-исполнителями до полного исполнения, т.е. до взыскания полной суммы долга.

Закон "Об исполнительном производстве" не предусматривает возможности оплаты долга частями (в отсутствие судебного акта, которым предоставляется такая возможность).

У Вас есть единственная возможность оплаты долга частями при одном условии: допустим Ваш долг 10 000 руб. На Ваш банковский счет поступает 2 000 руб. ежемесячно. Приставы списывают данную сумму в счет погашения. Тем самым поступивших денег не хватает для полного погашения долга и необходимо 5 месяцев для её погашения. Фактически в таком случае получается, что Вы погашаете долг частями.

Все верно

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 27 мая 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Если у вас нет официальных доходов и пристав не может принудительно взыскивать 5-% с доходов, то вы будете оплачивать долг посильно. То, есть не по графику, а когда и сколько можете. Если нет возможности оплаты, значит и платить не будете. Главное, чтобы не было оф. доходов и имущества, которое пристав может найти и арестовать.