Здравствуйте, муж работает неофициально, как вернуть 13% от стоимости квартиры? Надо устроиться официально? И сколько должен отработать?

Налоговые вычетыВозврат налогаВозврат ндфл
Любовь Усмендеева
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 4 июн 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Любовь. Ему пока никак. Вычет - это возврат НДФЛ. Ваш муж НДФЛ не платит, поэтому пока возвращать нечего. Как только начнет работать и платить НДФЛ, вычет можно вернуть.

Вычет возвращают прошлогодний. Например, ваш муж устроился на официальную работу в сентябре 2020 года и с этого месяца с его зарплаты начали удерживать НДФЛ. В 2021 году он может вернуть НДФЛ за весь 2020 года, а именно с сентября по декабрь. В 2022 гогду вернуть НДФЛ за 2021 год и так далее. Пока не вернут положенную сумму.

Или вычет можно возвращать через работодателя. В данной ситуации с его зарплаты работодатель не будет удерживать НДФЛ, пока тот не вернет всю положенную сумму. Обычно выбирают первый вариант.

https://prozhivem.com/kvartira/nalogi/vychet-esli-ne-rabotaesh-oficialno