Мы с мужем не можем зачать ребенка. Какие есть методы зачатия?

Необходима консультация врачаГинекологПедиатр
Сонечка )))
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 14 окт 2020  · altravita-ivf.ru

Здравствуйте! Супружеской паре надо пройти обследование, чтобы понять в чем кроется проблема с зачатием. Нередко причин бывает несколько: генетические, механические, иммунологические, эндокринные, психогенные, а также смешанные факторы бесплодия.

Кроме этого, снижение фертильности (способности к зачатию) может быть как у женщины, так и у мужчины.

Во многих случаях, после пройденного лечения, удается забеременеть естественным способом. При отсутствии беременности в течение более чем 1 года (при регулярных попытках зачатия), паре следует обратиться к репродуктологу и андрологу. При определенных показаниях врачи рекомендуют делать процедуру ЭКО .

Чтобы определиться с методом лечения бесплодной пары, необходимо выявить все возможные причины, приведшие к проблеме зачатия.

Бесплодие также может иметь первичную или вторичную форму.

Первичное бесплодие

Когда у женщины ни разу не было беременности в том числе внематочной, самопроизвольного выкидыша, аборта или родов.

Вторичное бесплодие

У женщины в прошлом уже были беременности, но в данный момент она не может зачать.

Абсолютное бесплодие

Подобное состояние связано со строением половых органов или их отсутствием, наступление беременности в этом случае исключено. Также отсутствие зачатия может быть относительным: беременность не наступает в результате определенных причин, однако после их устранения оплодотворение вполне возможно.

Проблема с зачатием.png

Сегодня нарушения фертильности успешно лечится.

Появившееся новое направление в медицине – лечение бесплодия методом ЭКО - дает возможность зачатия вне организма женщины.

Современные методы диагностики и лечения женской и мужской бездетности приводят к тому, что при своевременном и грамотном лечении беременность наступает в более чем половине случаев. Но, так как лечить бесплодие можно, лишь выяснив причину, необходимо всестороннее обследование. Однако следует учесть, что диагностика и лечение бесплодия - касается обоих супругов.

Способы лечения бесплодия

Лечение женского и мужского бесплодия предполагает использование таких методов:

• продолжение попыток естественного зачатия, но не более 1 года;

• стимуляция овуляции с помощью препарата кломифен цитрат;

• внутриматочная инсеминация;

• применение гонадотропинов (препараты ФСГ либо ЧМГ), что подразумевает и проведение внутриматочной инсеминации.

• ЭКО, в ходе которого рекомендуется проведение процедуры ИКСИ;

Виды женского бесплодия

В зависимости от вида бесплодия, существуют разные методы его лечения.

Трубно-перитонеальный фактор

Трубная форма обусловлена анатомо-функциональными нарушениями в маточных трубах, перитонеальная – присутствует спаечный процесс в области малого таза. Из-за их частого сочетания у одних и тех же больных данную форму обозначают одним термином - трубно-перитонеальное бесплодие (ТПБ). На долю ТПБ приходится 20–30% всех случаев нарушений фертильности у женщин.

Лечение: с помощью лапароскопии удаляют спайки, гидросальпинксы, кисты в маточных трубах, яичниках и матке.

Эндокринный фактор

У женщин нарушение репродуктивной функции может быть обусловлено ановуляцией, при которой происходит сбой в процессе созревания яйцеклетки и способности её выхода из фолликула. Причинами ановуляции являются эндокринные заболевания, напрямую связанные с патологией головного мозга, щитовидной железы, надпочечников.

Эндокринные расстройства могут затронуть и репродуктивную систему женщины, вызывая так называемое гормональное бесплодие.

Способы лечения:

Первоначально требуется нормализовать деятельность всех органов эндокринной системы, после чего наступает время для приема лекарственных препаратов для созревания фолликула и для стимуляции овуляции. Препараты для лечения бесплодия назначаются только лечащим врачом.

Эндометриоз

Это заболевание объясняется современной теорией ретроградной менструации. Согласно ей, менструальная кровь во время цикла вместе с клетками эндометрия попадает в маточные трубы и дальше в органы брюшной полости. Там клетки эндометрия приживаются и начинают циклично функционировать, аналогично тому, как бы они работали в слизистой оболочке матки. Эндометриоз может препятствовать естественному зачатию.

Способы лечения:

Лечение эндометриоза обычно проводится двумя способами – путем приема медикаментов или же методом ограниченного хирургического вмешательства. Также в этом случае особенно эффективно ЭКО. При наличии сильных болей рекомендуется удаление яичников и матки, однако это является исключительным случаем, поэтому подобная операция считается редким явлением.

Патология матки

Матка может иметь аномальное строение, препятствующее развитию нормальной беременности – двурогая матка, однорогая матка, перегородка в матке.

Способы лечения:

Выявление патологии матки проводится методом гистероскопии диагностической, которая позволяет поставить точный диагноз, и хирургической, призванной ликвидировать патологический процесс.

Иммунологическое бесплодие

Механизм развития иммунологической формы обусловлен формированием антител к человеческим тканям и клеткам. Это зависит от присутствия иммунной реакции в том или ином месте организма.

Возможно склеивание сперматозоидов и их гибель при встрече с антителами, которые присутствуют в цервикальной слизи, или во время контакта с яйцеклеткой. Также может произойти отторжение эмбриона, когда он пытается имплантироваться в матку. Иммунные тела, оказывающие вредное воздействие на сперматозоиды, эмбрион и плод, образуются в крови женщины. Поэтому, даже при видимом здоровье мужчины и женщины, наличии регулярного менструального цикла, хорошей спермограмме, наступление беременности невозможно, или она прерывается так рано, что этого не замечает сама женщина.

Способы лечения:

При иммунологическом факторе нарушения фертильности организм вырабатывает антитела к собственным клеткам и тканям, в частности к клеткам эмбриона. Целью лечения является повышение чувствительности организма женщины к генам супруга. Для этого под кожу вводятся его лимфоциты. Однако данный способ еще находится в стадии разработки. В большинстве случаев решить проблему в подобных случаях позволяет ЭКО.

Лечение мужского бесплодия

Супружеской паре, столкнувшейся с проблемой зачатия, следует вовремя обращаться к врачам специалистам, не откладывать проблему на долгие годы. Чем моложе супруги, тем, как правило, легче справиться с возникшими недугами и получить долгожданную беременность! Надо помнить, что самая высокая фертильность женщины в возрасте от 20 до 32 лет.