Какие были аргументы «за» и «против» ввода войск в Афганистан?

История
z3roham777
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 7 мар 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Чессговоря, странно читать предыдущие ответы. Если речь идёт о вводе советских войск в Афганистан, то тут были следующие причины/аргументы:

  1. Неспособность руководства Афганистана установить порядок в стране. Постепенная дестабилизация. С одной стороны, начало вооружённого сопротивления исламистов, с другой - нарастающие противоречия внутри самих революционных сил. Сами же афганцы и попросили об очень обширной помощи военной техникой, военными специалистами и советниками; в организации работы разведки и контрразведки, а также в области народного хозяйства. Детонатором стал переворот Х.Амина, которому руководство СССР не доверяло, подозревая в связях с КНР или США. Решено было его свергнуть, и советское спецподразделение приняло в этом непосредственное участие. Т.к. после очередного переворота мог настать уже полный хаос, было решено ввести целый "ограниченный контингент".
  2. Из первого следует второе: боязнь потерять важного геополитического союзника, находящегося на стыке интересов и влияния сразу нескольких стран. Афганистан традиционно поддерживал неплохие отношения с СССР. Падение просоветского режима, и установление другого грозило разом изменить ситуацию в регионе.
  3. В 1979 году произошла Ислмская революция в Иране, и установился враждебный Советскому Союзу и социалистическим идеям режим. Одновременно в Пакистане также шла агрессивная исламизация. Соответственно, стремительную популярность те же идеи набирали и в Афганистане. Откуда они, в случае возникновения очередной "исламской республики", могли мощным потоком хлынуть в пределы среднеазиатских республик СССР.

Против:

  1. Резкое падение престижа Советского Союза на международной арене. Обострение Холодной войны, а значит санкции, свёртывание торговли. Помимо бойкота со стороны партнёров, рост и без того огромных расходов на ВПК, в ущерб остальным отраслям народного хозяйства. А значит, ухудшение и без того тупиковой экономической ситуации.
  2. Тяжёлый удар по атмосфере внутри страны, и так находившейся в "Застое". СССР получал свой собственный «Вьетнам», со всем сопутствующим.
  3. Неподготовленность к войне в непривычных условиях. Советских солдат и офицеров учили воевать против больших армий противника в открытом бою, с такой же регулярной армией, но никак не с партизанами в труднодоступной местности, с неблагоприятным климатом. Вообще, война в Афганистане некоторым образом повысила боеспособность советских войск, получивших ценный опыт; позволила скорректировать взгляды на ведение боевых действий, а также внести изменения материально-технического характера. Но цена этого была – см. пункты выше.
Автопрестиж

Все забывают о двух важных причинах, о которых прямо не пишут: 1. Дестабилизация в республиках Средней Азии и 2. Наркотрафик через СССР. После развала СССР эти причины, что вполне очевидно, вылились в большие проблемы.