Здравствуйте, почему я на фотоаппарате не могу изменить диафрагму ниже, чем 2.9?

ФотографияФотографыНастройки фотоаппарата
Анонимный вопрос
Школа и сообщество фотографов  · 19 авг 2020  · fotosekta.ru

Максимальное значение диафрагмы (самое низкое число) зависит от «относительного отверстия» или «светосилы» объектива. Объектив можно сделать в диаметре огромным, а переднюю линзу большой по плоскости, и светосила у него будет выше (цифра меньше), равно как и максимально открытая диафрагма будет больше. Однако, больше стекла → строже допуски → выше качество объектива → больше света в объектив → резче картинка → выше цена.

Если объектив сменный, просто поставьте более светосильный объектив, и сможете диафрагму открывать шире (ниже, как вы сказали). Но если у вас компакт, и объектив интегрирован, то объектив вы сменить не сможете.

Предприниматель, консультант в области предпринимательства связанного с пищевой отраслью.  · 19 авг 2020

Потому, что эта величина зависит от физических данных, то есть от железа в вашем фотоаппарате, а не от программного обеспечения.

То есть диафрагма состоит из лепестков, которые по окружности закрывают объектив от излишнего света.