Какой размер зарплаты должен оставаться после удержаний судебными приставами? Прожиточный минимум или МРОТ?

Юридические консультацииПриставыМрот
ugolyok81@mail.ru
Практикую в области гражданского права 15 лет. Обширная судебная практика.   · 25 нояб 2020

По общему правилу предельно допустимый размер удержаний из заработной платы должника-гражданина, составляет не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Размер удержаний устанавливается судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями исполнительного документа, о чем выносится постановление. Предельный размер может быть увеличен до 70% при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.