Здравствуйте.Подскажите,пжл.,куда лучше высадить садовую сортовую клюкву на солнце или в полутень?Спс.

СадоводствоСадКлюква
Владимир Д.
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 16 янв 2019  · dzen.ru/baba_mana

Высадка садовой сортовой клюквы производится ранней весной, когда почва оттает на 8-10 см. Место высадки стоит подобрать ответственно. Вам нужна очень влажная почва, вплоть до болотистой. В идеале, если на участке высокое залегание грунтовых вод. При этом, кустам необходим яркий солнечный свет.

Первые две недели после посадки поливать ее нужно еделневно. Затем, поддерживать почву в чуть влажном состоянии. Ближе к лету клюкву поливают умерено, но если погода стоит жаркая - каждый день. С августа по октябрь клюкву поливают обильно и регулярно, стараясь промочить грунт на глубину залегания корней.