Здравствуйте. Подскажите, сейчас уже не выдают свидетельство на собственность квартиры? Говорят, что вместо него -выписка с Росреестра. Так?

НедвижимостьРосреестр+2
Радио KuzminFM
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 17 янв 2021  · yurist-novosibirska.ru

Свидетельство о праве собственности не выдают примерно с середины 2016 г.

В замен упразднённого свидетельства, в настоящий момент правоподтверждающим документом на недвижимость является выписка из ЕГРН ( Единый государственный реестр недвижимости). Актуальную, достоверную информацию по недвижимости может дать только она. Заказать выписку вы можете непосредственно в Росреестре или МФЦ.

Кроме того, у собственника должен быть правоустанавливающий документ (договор купли продажи, мены, дарения, передачи в собственность- приватизация и т.д.).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Поставьте палец в верх, если ответ вам оказался полезен. Оставляйте комментарии и пишите вопросы ниже.

ответ г. Шерстнева полный и достоверный