Здравствуйте. Подскажите, сейчас уже не выдают свидетельство на собственность квартиры? Говорят, что вместо него -выписка с Росреестра. Так?

НедвижимостьРосреестр+2
Радио KuzminFM
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 23 апр 2020  · sergej-slusar.ru
  1. Свидетельств сейчас не выдают. Выдают выписку из ЕГРН - Единого государственного реестра недвижимости. А Росреестр - это государственный орган, который ведет реестр и выдает выписки из него. Его полное название такое: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.
  2. Некоторое время в 2016 году выдавалась выписка из ЕГРП - Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. После объединения этого реестра с Государственным кадастром недвижимости и появился ЕГРН. Так что не волнуйтесь, если ваш продавец, сам купивший квартиру в 2016-м, предъявит вам при показе квартиры выписку из ЕГРП.
  3. Спасибо тому, кто придумал ЕГРН. Свидетельство - кот в мешке: правовой статус недвижимости мог ведь несколько раз измениться. Выписку из ЕГРН берут перед сделкой свежую, по ней видно, например, нет ли по объекту ограничений прав (арест Службой судебных приставов, ипотечного залога и т.д.). Бумажную выдают сейчас через МФЦ за несколько дней. Непосредственно перед сделкой, если понимаете необходимость этого, можно заказать в электронном виде онлайн: может пройти и двадцать минут, и два дня - как повезет. Нотариус, как и ипотечный банк, кстати, сделают это и за вас. Если вы покупатель и у вас риэлтор - он тоже может, можете и сами - на сайте Росреестра.
  4. Выписка из ЕГРН, как и свидетельства, - это праворегистрирующий документ. У продавца должен быть ещё документ правоустанавливающий - тот, на основании которого он вступил в право собственности. Это договор купли-продажи, свидетельство о дарении, наследстве, договор передачи в собственность(приватизации), справка ЖСК... больше десяти вариантов. Для "истории квартиры" важен именно он. А свидетельство и/или выписка из ЕГРН - документ, подтверждающий регистрацию этого права и регистрацию его возможных ограничений, если это выписка из ЕГРН.

После получение всего вышенаписанного ,далее покупатель что должен сделать?

Дина Саттарова, извините, я не понял вашего вопроса. Вы купили и вам уже дали выписку? Я не знаю ничего про ваши договоренности с продавцом. Вы покупаете? Выписка для вас - справочная информация. Вам нужна некая полная инструкция по покупке?

Сейчас выдают только Выписку ЕГРН!

Вячеслав Мельник, по вашему мнению, я написал что-то другое?