Здравствуйте. Покупаю квартиру в ипотеку, она у собственников ещё в ипотеке, просят внести задаток. Это правильно?

НедвижимостьИпотека+2
Ксения Б.
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 6 окт 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь

Добрый день, Ксения. Задаток при покупке квартиры — это обычное для дело. Для продавца он является страховкой на случай, если покупатель в последний момент решит отказаться от сделки.

Но покупка квартиры с обременением это отдельная история. Продавец может попросить большой задаток, чтобы погасить остаток долга и снять обременение с жилья. В этом случае, надо требовать от продавца справку из банка в которой будет указан остаток долга по кредиту. Деньги необходимо передавать исключительно под нотариально заверенную расписку и только после заключения предварительного договора купли-продажи.