При прикосновения к воде из крана щёлкает током. Почему, где что глянуть? Дом кирпичный, 9 этажей. Дому более 30 лет.

ЭлектрикаПричиныЭлектрический ток
Владимир Владимирович
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 9 мар 2021

Если у вас в квартиру заведен защитный нулевой провод, попробуйте измерить напряжение между ним и краном, при текущей воде и без воды, с помощью мультиметра.

Если защитного нулевого провода нет, найдите рабочий ноль в розетке с помощью однополюсного указателя напряжения и замерьте напряжение между краном и рабочим нулем.

Если напряжение есть, вызывайте электрика, чтобы проверил каким образом на ваш кран приходит электрический потенциал.

Если напряжения нет, возможно потенциал образуется на вашей одежде. Наденьте что-нибудь не электризующееся. Вообще, с этого нужно начать.