Признали банкротом, реализация имущества, в декрете, из дохода 10 тысяч из мат.кап и алименты. Эти деньги имеют право трогать?

Юридические консультацииБанкротство
Валентина Костяева
Занимаюсь экономическими спорами и банкротством. Увлекаюсь инвестициями и трейдингом!  · 20 мая 2021

Валентина, добрый день.

Финансовый управляющий не имеет права включать данные выплаты в конкурсную массу и распределять их кредитору.

Более того если есть, или появятся дополнительные источники дохода, то финансовый управляющий обязан выдавать прожиточный минимум на Вас и Вашего ребенка.

Скорее всего Вы в разводе, учитывая то что получаете алименты, в процедуре банкротства вполне возможно помучать бывшего супруга, если он нехорошо с Вами обошелся:)

Если имеются дополнительные вопросы-обращайтесь!

Валентина Костяева, Валентина, доброе утро.

Почитайте это постановление: Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

Там прям все отлично описано:)

Но если коротко то да.

Есть несколько моментов, по распределению, распределяется каждый месяц в пределах суммы поступаемых средств, если в один месяц Вам поступят, предположим, всего 10 т.р. , а в другой 50 т.р., то в первый месяц Вы получите не более 10, в во второй только прожиточный минимум а остальные деньги попадут в КМ, и если в третий месяц Вам придет опять 10 то и получите не больше 10, суммы ПМ не суммируются...

Поэтому, если Вам кто-то хочет финансово помочь, то лучше чтобы эта помощь не проходила по Вашим счетам......

Юридическая фирма BNP Consulting оказывает широкий спектр услуг в области юриспруденции...  · 20 мая 2021  · bnp-consulting.ru

Добрый день!

Все социальные выплаты, которые имеют целевой характер и предназначены для обеспечения достойного уровня жизни ребёнка, не включаются в конкурсную массу.

Вы можете обратиться с запросом к арбитражному управляющему и попросить перечислить указанные социальные выплаты, предназначенные для ребёнка, на другой счёт, который не заблокирован, или выдать наличными.