Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ребенку 8 месяцев, хочу выйти на работу. Могу ли я потом уйти в отпуск по уходу за ребёнком, месяцев через 6, и досидеть до трех лет?

Работа и карьераТрудовое законодательствоДекретный отпуск
Екатерина Екатерина
  · 3,1 K
Профессиональное обслуживание 1С  · 21 окт 2020  · cba39.ru

Добрый вечер

Если ребенку еще не исполнилось трех лет, вы в любой момент вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (постоянно или на какое-то время). При желании можно снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста трех лет, поскольку данный отпуск допускается использовать по частям (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Советую на полную ставку не выходить, т.к. в таком случае, пособие до 1,5 лет не сохранится. ФСС не рекомендует выходить больше, чем на 0,6 ставки

____

Если ответ был полезен, лайк приветствуется)

Если ответ был полезен, лайк приветствуется. Давайте помогать друг другу)Перейти на cba39.ru
Адвокат по гражданским, административным и уголовным делам  · 25 окт 2020  · zhtazhenova.tilda.ws

Здравствуйте. Да, можете. По трудовому законодательству предусмотрен отпуск по уходу за ребёнком до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. На основании данного закона Вы имеете право досидеть до трёх лет.

Наша организация оказывает услуги по ведению кадрового делопроизводство, бухгалтерского и...  · 21 окт 2020  · karotkadry.ru
Отвечает
КАРОТ

Добрый вечер, да вы можете выйти на работу и вы вправе воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком в любой момент. Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Лучший
Профессиональное оказание юридических услуг для граждан и организаций.  · 22 окт 2020  · pravo61.ru
Здравствуйте. У вас есть право находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до исполнения последним трех лет. Вы вправе им воспользоваться или нет. Если вы вышли на работу, это ваша добрая воля и никто не может лишить Вас права в дальнейшем не воспользоваться данной нормой. Так что можете смело выходить на работу. -- С уважением, Литвинов Андрей Евгеньевич. Дир... Читать далее