Сделали тест на коронавирус ИФА, он оказался положительным. Показатели: IgM 2.0 и IgG 10,1. Что это означает?

Необходима консультация врачаРасшифровка анализов
Никита Юртаев
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 13 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день, Никита!

Что такое IgM и IgG?

  • IgM — антитела острой фазы. Анализ считается положительным при концентрации антител от 1 Ед/мл.
  • IgG — антитела, обеспечивающие длительную защиту от повторного заражения. Анализ считается положительным при концентрации антител от 10 Ед/мл.

IgG вырабатываться начинают позже, чем IgM: обычно через 15–20 дней после попадания вируса в организм.

Исходя из вышесказанного: оба иммуноглобулина М и G в анализах крови к COVID-19 положительные. А это говорит о том, что инфекционный процесс в организме находится на стадии от 3 до 10 недель от момента заражения.

image.png

Человек, перенесший коронавирус, может заражать других в течение 10, а в отдельных случаях - в течение 20 дней после появления первых симптомов заболевания, заявил главный инфекционист России Владимир Чуланов в четверг, 5 ноября, на круглом столе в МИА "Россия сегодня": из статьи.

Лучше смотреть анализы в динамике и сдать кровь на антитела повторно через 1-2 недели.

В основном, обнаружение антител говорит о самом факте встречи организма с вирусом. Стадию инфекции должен определять врач, сопоставляя результат анализа с клиническими и эпидемиологическими данными.

P.S. Поставьте, пожалуйста, лайк моему ответу, если он был полезен, чтобы больше людей его смогло увидеть. Это мотивирует меня помогать! Заранее огромное Спасибо!

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 6 нояб 2020  ·
id

То, что есть иммунитет к ковиду, что если чем-то болели, то именно им. М-показатель первичного контакта, G - факт наличия антител памяти, вопрос в том на сколько они сохранятся

Спасибо больше! А мне опасно контактировать с людьми ?

Хеликс - один из лидеров частной лабораторной диагностики России. Делаем медицинские...  · 6 нояб 2020  · helix.ru

Здравствуйте! В целом, обнаружение антител интерпретируется как факт встречи организма с вирусом, а стадию инфекции должен определять врач, сопоставляя результат анализа с клиническими и эпидемиологическими данными.

Спасибо больше! А мне опасно контактировать с людьми ?

Высокий показатель антител IgM (выше 2) свидетельствует о том, что процесс их выработки находится в своей активной фазе. Эти антитела начинают формироваться примерно на 3-5 день с момента заражения. Мы бы вам рекомендовали минимизировать контакты с людьми и соблюдать режим самоизоляции.

Когда IGM: < 2, IGG: ≥ 10 - это означает, что Вы переболели ковид 19 и у Вас выработался иммунитет.