Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли женщины становиться монахинями? Обязательно ли монахам сбривать волосы на голове?

МедицинаПрямая линия+2
Елизавета Пономарева
Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 18 июл 2017

Приветствую. В махаянской традиции могут. в нашей уже нет. поскольку линия передачи от монахини к монахине прервана. но могут стать саманери. это статус послушницы если аналогию с христианским монашеством провести.

Да. Волосы сбривать обязательно. максимум раз в 2 недели. Волосы сбривают по нескольким причинам. 1) нет волос а с ней и 50% красоты. 2) в целях гигиены. 3) показать статус монахини.