Скажите, пожалуйста, нужно ли заново ставить временную пломбу, если она выпала?

Мне вчера делали закрытый кюретаж парадонтальных карманов на передних зубах и поставили на зубы временную пломбу. Сегодня утром после завтрака она выпала. Сами зубы не болят, соблюдаю рекомендации парадонтолога и смазываю десну мазью Метрогил-Дента. Скажите, пожалуйста, нужно ли ехать снова к парадонтологу устанавливать временную пломбу на зубы или ничего страшного, что временная пломба сошла на следующий день?

МедицинаВременная пломбаПарадонтология
Pavel Menshikov
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 19 февр 2021
Lajos Patonay

Здравствуйте,

решил ответить на этот вопрос, так как пациенты его часто задают.

Так вот.

По сравнению с окончательной пломбой временная более пластичная, рассыпчатая и быстро истирается.

Поэтому важно защищать зубы с временными пломбами, лишний раз не напрягая их жеванием жесткой, грубой, липкой пищи.

Иногда временная пломба остается в зубе более 2 недель.

В этом случае пломба выполняется из более твердого и прочного пломбировочного материала.

НО, все же бывают случаи, когда временная пломба частично или полностью выпадает. Часто этму способствует сам пациент, употребляя не рекомендуемые продукты (например, жевательную, липкую карамель).

Если пациент увидел или почувствовал, что выпала вся временная пломба, то ему следует как можно скорее обратиться к лечащему стоматологу.

Если выпадает только часть пломбы, а остальная часть достаточно покрывает обработанный участок, то ее нельзя трогать, поддевать и пытаться вытащить.

Удаление временных пломб в домашних условиях не рекомендуется.

Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 25 янв 2021  · dentalroott.ru

Добрый день, Павел.

Доктор, вероятно, заложил в карманы лекарство и наложил сверху повязку (это не пломбировочный материал). В принципе ничего страшного в том, что повязка отпала, нет. Но чтобы не было сомнений, лучше обсудить ситуацию с лечащим специалистом.

Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 21 янв 2021  · implant-expert.ru

Да, нужно, т.к. это чревато разными последствиями в зависимости от того, с какой целью была поставлена временная пломба. Например, при нарушении герметичности корневых каналов после лечения, возможно придётся их перелечивать. Позвоните лечащему враче и уточните у него.

Хотел уточнить, что это не пломба, а парадонтальная лечебная повязка из полутвердого материала