Сколько будет стоить отопить дом 150 кв.м. газом и электричеством, если не считать затраты на установку и т.д.? Какой будет месячный чек?

ДомОтоплениеКоттедж
Оксана Амьльярова
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 21 сент 2021  · thermoconsult.ru
Зависит от степени утепления дома, и конечно от температур зимой. Некие принятые значения теплопотерь на 1 кв.м площади - 100Вт (для стандартных домов, без доп.утепления), 50 Вт (для хорошо утепленных домов). А вот например для бруса 150х150 это значение может быть 120 Вт. По стоимости, в зависимости от типа используемого топлива: маг.газ 0,8 р./кВтч тепла, сж.газ - 3,7 р/кВтч, дизель 4,5 р/кВтч. Эл.энергия - стоимость 1 кВтч тепла равна стоимости затраченного кВч эл.энергии. Кстати при ночном тарифе подчас сопоставима со стоимостью использования газа. А вот с расчетом месячного "чека" все сложнее. Тем не менее подобный расчет мной сделан вот здесь: чем дешевле отопить дом