Здравствуйте! Спорим с мамой об опасности такси в период коронавируса. Насколько реально заразиться,если до вас там ехал болеющий человек?

Главное о коронавирусе
Ксения Иванова
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 26 июн 2020

Безусловно, опасность существует.

Коронавирус передается главным образом от человека к человеку через мелкие капли, которые при кашле или чихании вылетают из дыхательных путей больного и попадают в дыхательные пути другого человека. Именно поэтому так важно соблюдать дистанцию не менее 1 метра. Однако эти мелкие капли оседают и на окружающих предметах и поверхностях ― человек может заразиться, если прикоснется к ним, а затем потрогает свое лицо. Носите с собой санитайзер и пользуйтесь им после выхода из такси, а во время поездки не трогайте руками лицо. Придя домой, обязательно тщательно помойте руки с мылом.

Кроме того, в такси вы контактируете с водителем. Чтобы защитить себя ― надевайте маску, садитесь на заднее сиденье, чтобы увеличить расстояние между вами и водителем, а поездку оплачивайте онлайн. Также можно открыть окно, чтобы проветрить.