Здравствуйте. Существует ли налоговый вычет за оплату услуг от самозанятых?

Если заказчик получает на основании договора образовательные услуги репетитора (который зарегистрирован как самозанятый), имеет ли он (заказчик) право на налоговый вычет?
ЮриспруденцияНалоги+3
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 23 нояб 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, физлицо (заказчик) может получить вычет на обучение только в том случае, если репетитор (лицо, оказывающее услугу), зарегистрирован как ИП и имеет вид экономической деятельности - образовательная деятельность. Это следует из пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, в котором речь идет про обучение в организациях или у ИП, осуществляющих образовательную деятельность.
Вот что говорят сами налоговики:
Официальными документами, которые необходимо представить в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ для целей получения социального налогового вычета, являются:
  • свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя:
  • лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность, вследствие чего индивидуальный предприниматель - репетитор, вправе подтвердить данными документами осуществление образовательной деятельности.
Если же репетитор самозанятый без регистрации ИП, то заказчику получить вычет на обучение, на мой взгляд, не удастся.