Многие ли женщины не чувствуют запахи при беременности?

Здоровье+4
Анонимный вопрос
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 3 июн 2020  · invitro.ru

Наиболее распространенным расстройством обоняния является потеря или снижение способности воспринимать запахи (аносмия). Другое расстройство – избыточная чувствительность к запахам (гиперосмия).

Патогенез обонятельных нарушений у беременных связан с возникающей в этот период дисфункцией вегетативной нервной системы, изменением деятельности желез внутренней секреции, активности ретикуло-гипоталамо-лимбической системы, в частности, структур обонятельного мозга (Петросян Е.Ю. и соавт., 2004; Усоскин И.И., 1974).

Колебания остроты обоняния зависят от сроков беременности, которые в свою очередь отличаются различной активностью нейрогуморальной регуляции. В поздние сроки беременности обонятельные расстройства встречаются реже и почти отсутствуют после родов (Ochsenbein-Kolble N. et all., 2007).

По другим данным, ухудшение обоняния чаще развивается к концу беременности. В этот период происходит повышение содержания эстрогенов и ингибирование ацетилхолинэстеразы, что способствует увеличению содержания ацетилхолина в крови. Перечисленные изменения способствуют возникновению гиперемии, отека слизистой оболочки носа, развитию назальной обструкции и связанной с этими изменениями дизосмии (Stevens C.N. et all., 1985).

При анализе механизмов развития дизосмий, возникающих в период беременности, следует учитывать возможную зависимость нарушений обонятельной функции не только от изменений активности центральных отделов обонятельного анализатора, но и гормонально зависимых изменений функционального состояния слизистой оболочки носа, участвующих в формировании респираторной дизосмии.

Также на обоняние могут влиять некоторые микроэлементы, в частности, цинк. Из-за его дефицита в организме многие женщины в первый триместр беременности жалуются на снижение или потерю обоняния.

https://mkb-10.com/index.php?pid=17150

https://cyberleninka.ru/article/n/tsink-essentsialnyy-mikroelement-obzor

http://bbpmedtext.blogspot.com/2015/03/blog-post_23.html