У меня дуодено-гастральный рефлюкс. Какие препараты надо пить, и можно ли в домашних условиях вылечиться?

МедицинаГастроэнтерология
Надежда Коробова
Сергей Кувеко (Бодряков) - консультант психотерапевт, диетолог, нутрициолог  · 13 февр 2021  · nabodryake.ru

Надежда, важно понять что вызвало эту проблему и попытаться устранить причину. Рефлюкс обычно возникает из-за нарушений работы пищеводного сфинктера. А работа сфинктеров регулируется, в первую очередь, нервной системой.

Есть ли у вас в жизни стрессы? Нервозность? Беспокойство? Даете ли вы свой нервной системе полноценный отдых и восстановление? Наполняете ли себя чем-то или крутитесь как белка в колесе?

Плюс разобраться с рационом и режимом питания.

Все это даст больший эффект, чем временное симптоматическое лечение.

В любом случае, согласовывайте все свои действия с лечащим врачом.