гражданство Молдавии Могу ли я приехать в Молдову на автобусе?

МедицинаЗаграничные поездки+2
mighty- ilis
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 8 июл 2020  · emigrantista.com

К сожалению, вы путаете понятия двойного гражданства и второго гражданства. Разница между ними в том, что Россия не признает двойное гражданство с другими странами, поэтому какой бы ещё паспорт не лежал у вас в кармане, в России вы являетесь гражданином России, на которого действуют в первую очередь все российские законы.

Именно по этой причине россияне со вторыми паспортами не могли выехать из России в начале карантина: на них действовал закон о запрете гражданам России пересекать границу.

Однако, в данный момент в России такого закона нет, и вы можете свободно выезжать из нее.

Второй момент — впустит ли вас Молдова, и с какими условиями, нужно ли вам будет проходить карантин.

Плюс, поскольку вы будете ехать на автобусе, вам нужно убедиться, что страны, через которые пролегает ваш маршрут, разрешают транзит по их территории.

На сегодня проблемы могут быть только с Беларусью, но ситуация меняется каждый день, поэтому проверяйте актуальную информацию перед выездом.