У меня низкий уровень тромбоцитов. Скажите пожалуйста, как их можно повысить и какие предписания есть перед сдачей анализа? Спасибо.

МедицинаИнвитро+3
Татьяна Пучкина
Специалист ИНВИТРО  · 13 нояб 2018

Уважаемая Татьяна! К сожалению, Вы не указали конкретное количество тромбоцитов, так как это имеет значение в оценке повышенного риска кровотечения. Уменьшение числа тромбоцитов может быть преходящим вследствие перенесенной какой-либо острой инфекции, на фоне приема лекарственных препаратов, в случае агрегации тромбоцитов и невозможности их точного подсчета на автоматическом анализаторе. Также тромбоцитопения развивается при заболеваниях системы кроветворения, аутоиммунной патологии, других патологических состояниях. В данной ситуации необходимо повторно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом количества тромбоцитов в окрашенном мазке крови по методу Фонио (в Лаборатории ИНВИТРО тесты №5 и №ТРО), и обратиться к терапевту или гематологу (по показаниям). Подробнее ознакомиться с анализами и правилами подготовки к ним Вы можете по ссылкам. Не забудьте верно указать Ваш город в верху страницы