Учусь в пед колледже 1 курс, могу ли я после 1 курса перевестись в другой колледж на 2 курс на другую специальность?

ОбразованиеОбучение+2
Анонимный вопрос
Блокнот преподавателя
Специалист по связям с общественностью Национального социально-педагогического колледжа  · 6 июл 2022
Здравствуйте.
Вопрос перевода  очень индивидуальный. Поэтому  лучше уточнить это в том колледже, в котором вы планируете продолжить учебу.
Обычно, процедура перевода выглядит так:
1.            Вы связываетесь с приемной комиссией нового колледжа, уточняете возможность перевода,
2.            Если получаете утвердительный ответ, то в своем нынешнем колледже заказываете справку «О периоде обучения».
3.            Со справкой и заявлением о переводе обращаетесь в новый колледж,
4.            Комиссия решает, на какой курс вас зачислить, какие дисциплины можно перезачесть, а какие нужно будет досдать.
Процедура перевода, обычно, длится несколько недель. Например, в Национальном социально-педагогическом колледже этот процесс занимает около 20 дней.
Практикующий адвокат (специализации: военное право, корпоративное право, административное...  · 4 апр 2022
Добрый день! Вы можете перейти в другой колл на другую специальность при совпадении программ обучения, только в этом случае вас допустят (при совпадении программ).
образование и др.  · 1 апр 2022
Все вопросы перевода возложены на принимающее учебное заведение, общих норм не существует. Если принимающий колледж согласится вас зачислить, так и будет, если нет, то нет. Иногда бывают внутренние правила, например, программы не должны расходиться с предыдущим местом обучения более чем на 10%. Обращайтесь по месту перевода за разъяснениями.