Узнали, что у жены кошачий лишай, переживает, что заразила меня, племянницу и нашу собаку. Лишай заразен?

МедицинаЛишай+2
Влад Окишев
Имаверол - средство первого выбора для лечения лишая у домашних животных.  · 16 июл 2020  · imaverol.ru
Евгения

Лишай передается, однако вы необязательно заразитесь. Человек или животное могут иметь контакт со спорами лишая, но при этом не заболеть. Это зависит от:

  • состояния вашего иммунитета;
  • количества спор лишая;
  • заразности данного возбудителя лишая.

Заражаются лишаем зачастую люди и животные с ослабленным иммунитетом:

  • дети, маленькие животные (котята, щенки) и пожилые;
  • беременные и кормящие;
  • имеющие серьезные хронические заболевания, недавно перенесшие инфекции;
  • испытывающие постоянные стрессы;
  • имеющий иммунодефицит.

У некоторых животных есть породная предрасположенность, например, у йоркширских терьеров.

Чтобы избежать заражения, следует быть осторожным. Соблюдать личную гигиену, не пользоваться общими расческами, полотенцами и другими бытовыми предметами, не спать временно в одной постели. Можно продезинфицировать квартиру (пол и поверхности), чтобы убрать споры лишая. Например, 5% хлоркой.