Жена разлюбила, хочу понять, как такое произошло?

ОтношенияОтношения между мужчиной и жен
Savelij Petrov
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 9 апр 2023
Давайте разберёмся, как работает человеческая психика в плане чувств. И самое первое, что мы можем обнаружить - чувства непостоянны. Элементарное самонаблюдение легко подтвердит этот факт. Например: месяц назад Вы просыпались в отвратительном настроение, но настала весна и теперь Вы просыпаетесь в отличном расположении духа. Но к вечеру настроение может испортиться без всяких причин.
Десять лет назад Вам очень нравились какие-то фильмы, книги или кулинарные блюда. Но сейчас у Вас могли вкусы сильно изменится. То, что когда-то было для Вас крайне интересно, теперь не вызывает особых эмоций. Это просто произошло. Надоело.
В человеке постоянно происходит некая психическая динамика. Чувства вспыхивают, гаснут и снова вспыхивают… уже к чему-то другому. Как бы нам не нравилось что-то (или кто-то) обязательно наступит момент пресыщения.
Следующий момент, для каждого человека крайне важно удовлетворять какие-то важные потребности. Но в разные периоды жизни совершенно разные потребности выходят на первый план. Жизнь переменчива.
Классический пример - женщина очень хочет замуж и родить ребёнка. Она будет искать мужчину, который готов стать отцом и воспитывать детей. Женщине этого очень хочется! Ей не нужны просто яркие отношения, хорошая и разнообразная интимная жизнь. Она находит мужчину, который подходит под роль отца. Говорит, что любит его и готова с ним под венец! Она не обманывает мужчину. Но эта правда является правдой на "здесь и сейчас".
Когда замужество случится и она родит, потребность полностью закроется. И на передний план может выйти совершенно другое. После нескольких лет сидения дома с ребёнком женщина устанет от такой жизни. И теперь ей станут очень нужны яркие отношения, хорошая и разнообразная интимная жизнь.  Не факт, что муж всё это может ей дать. Даже не факт, что изначально он был для неё хорошим любовником. Просто на старте отношений для неё интим был не так важен, как деторождение. Ну и дальше всё будет разворачиваться по всем известному сценарию.
Хочу подчеркнуть, подобный механизм не является особенностью именно женской психики. Мужская психика работает ровно точно так же! Конечно, есть люди, склонные "залипать" на  своего партнёра. У них формируется эмоциональная зависимость. Но чаще залипание происходит на тех, кто не любит. Здесь динамику создают противоположность сил. Один у бегает - другой догоняет. Временное расслабление и снова напряжённое ожидание - когда же меня полюбят? Если полюбили - цель достигнута, игра прекратилась.
Иными словами для построение длительных отношений нужны либо долгосрочные игры, с постоянно меняющейся динамикой (например постоянное напряжение из-за того, что партнёр всё время ускользает. За тем на короткое время он твой. Радость и расслабление.  Но потом снова стабильность теряется и снова напряжение). Либо после завершения одной игры должна включаться сразу новая, которая создаёт новую динамику. Одним словом отношения должны быть на каждом отрезке времени для чего-то очень ценного и интересного для каждого партнёра. Иначе кто-то заскучает и пойдёт на сторону за новым интересным.
Естественно подобные игры могут происходить либо на самом низком уровне. Когда это просто гонка за эмоциями и удовольствиями. Либо на высоком. Стремление людей в паре к очень высоким духовным и долгосрочным целям. Какое количество людей находятся на каком уровне, думаю, все догадываются.
Исходя из вышесказанного - жена Вас разлюбила, потому как все цели с Вами либо были достигнуты, либо она разочаровалась и поняла, что ничего важного для себя она с Вами не достигнет.
Так же в более развёрнутом виде Вы можете прочитать про этот механизм в статье: Чего Вы не замечаете, но это разрушает отношения?