Жена взяла 5 займов, 94000 рублей, платить нет возможности, имущества нет. Как оформить банкротство?

Юридические вопросыБанкротство физических лицДенежные займы
Ден Хрен
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 15 апр 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Первое, что нужно сделать, это больше не брать займов. Второе - не суетиться. Процедуру банкротства вам сейчас провести нельзя, так как сумма менее 500000 рублей. Нужно вести дело до пристава. При этом, писать в МФО, просить о чем то - нет смысла. Толку от этого для должника - ноль с палочкой. Категорически нельзя продлять договора займа письменными дополнениями или оплатой. Не отвечайте на звонки (можно поменять номер телефона - лучше на близкого человека, а пользоваться самому) и ждите когда МФО пойдут в суд. Сначала будут судебные приказы - их нужно обязательно отменять, потом пойдут исковые производства. В суд ходить не нужно, но желательно ставить судебную защиту, так как в суде хорошо уменьшается сумма долга. После решения суда, которым будет определена сумма долга, дело дойдет до пристава. Не бойтесь пристава, не верьте сказкам, что пристав придет и все вынесет. Это пугалки. Будете платить 50% с дохода. Если есть официальный доход. А, нет, так и не будете ничего платить.

Будут вопросы - пишите.

Если ответ полезный, и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось как можно больше людей, ставьте лайк.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

В суде уменьшить сумму долга весьма не просто, а порой и невозможно.