Жесткая внутренняя и внешняя политика России - это следствие защитной реакции от империалистских замашек США или стремление самим установить новый порядок?

ОбществоПолитология+3
Sam Hathaway
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 сент 2017

Внутренняя и внешняя политика России в последнее время - это сплошная оборона. Ответы на вызовы окружающей действительности. НЕ в смысле нападки, никто лично на нас не нападал, но на скажем так изменения в окружающей среде.

Продвижение НАТО на восток, ассоциация Украины с ЕС, падение цены на нефть - все это внешние вызовы, на которые надо реагировать. А реагировать надо так, чтобы потерять как можно меньше, а что-то по возможности и приобрести. Причем реагировать приходится с той точки старта, на которой стоим - со своей сырьевой экономикой, зависимостью от рынка энергоресурсов, демографическими проблемами и производительностью труда. Ну а уж как получается с этим реагированием- это вопрос отдельный.

Быть сильным актором геополитики у РФ пока получается плохо, ибо для крупного геополитического игрока страна увы бедновата.