Жирная кожа лица: как избавиться от проблемы?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 1 мар 2021  · skin.ru

На состояние кожи влияют самые разные факторы.

Здесь может оказать воздействие как общая предрасположенность кожи к жирности, так и городской ритм жизни.

Могут сойтись и несколько факторов сразу.. В любом случае, с жирностью кожи можно бороться. Далее расскажу о нескольких полезных способах, которые помогут в этом вопросе.

Итак, в ситуации с жирной кожей лица, важно:

Регулярно отшелушивать

Важная составляющая ухода за жирной кожей — регулярная эксфолиация и поддержание кислотно-щелочного баланса на уровне 5,5. Для этого подойдут средства с гидроксикислотами, в том числе салициловой. Для укрепления липидного барьера в состав эксфолиантов включают церамиды и холестерин.

Следить за гормональным фоном

Считается, что улучшить гормональный статус кожи помогут косметические препараты, в состав которых входят:

  • экстракты сои, дикого мексиканского батата, дамиана, клевера, крапивы, хмеля;
  • альфа-линоленовая кислота из масел черной смородины, бурачника, энотеры;
  • цинк.

Применять противовоспалительные средства

Обладателям жирной кожи стоит помнить про кремы с противовоспалительным, антибактериальным и себорегулирующим действием. В формулах таких средств ищите:

  • растительные экстракты календулы, ромашки, березы, чистотела и масло чайного дерева: помимо антибактериальных, в этих компонентах много других полезных для кожи веществ;
  • пептиды: они уменьшают воспаление, улучшают качество кожи;
  • никотинамид: водорастворимая форма витамина B3 оказывает противовоспалительное действие.
Красота, здоровье, DIY, животные, природа  · 10 мая 2021

На жирную кожу лица хорошо влияют средства, уменьшающие выработку кожного сала. Одно из таких средств - Ретасол, оно и разжижает кожное сало, благодаря чему ему легче выходить из желез и они не закупориваются, а следовательно и воспалений не возникает. Плюс ко всему Ретасол способствует уменьшению выработки кожного сала, поэтому кожа из жирной постепенно становится нормальной