Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Животные, имеющие более четырёх лапок, приобрели доп. пары в процессе эволюции? Или, наоборот - имеющие четыре, утратили "лишние"?

Люсенька Воронова
  · 448
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 7 янв 2021

В данном случае, лапки по своей сути разные, поэтому нельзя сказать, что что-то было так прямо утрачено или приросло.

Все животные с более чем четырьмя конечностями относятся к беспозвоночным, у них конечности, как правило, являются выростами повторяющихся сегментов тела, и их в принципе может быть сколько угодно. Видоизменёнными конечностями является также ротовой аппарат (челюсти) членистоногих и другие их специфические приспособления, а не только “лапки”.

А позвоночные животные приобрели четыре конечности, как деталь внутреннего скелета, в процессе эволюции от особых плавников кистепёрой рыбы. У некоторых, например, змей, эти конечности затем были утрачены. Но нет, насколько мне известно, ни одного животного с более чем четырёхногим костным скелетом.

Короче говоря, эволюционно конечности беспозвоночных (которых могло быть сколько угодно) были утрачены, и затем вторично появились конечности позвоночных (которых появилось ровно четыре, но у некоторых животных затем они были вторично утрачены или видоизменены в крылья, ласты и т.п.)