Живу в частном доме. В последнее время у воды появился странный солёный привкус. С чем это может быть связано?

МедицинаЭкология+4
Мария Давидюк
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 9 нояб 2020

Очень часто подобная проблема при отборе воды из собственного колодца или скважины связана с перетоком пластовых вод с повышенной минерализацией и жёсткостью между пластами из-за некачественного бурения. Необязательно у вас, а может быть где-нибудь у соседей поблизости, узнать это невозможно. В результате соленая и жёсткая вода начинает поступать в пласт с чистой водой. Лучше отдать пробу в лабораторию, они есть в горводоканалах любых городов, тест делается за 15 минут.

Если же у вас не собственный колодец/скважина, а централизованное водоснабжение - проблема может иметь те же причины. Нередко водоснабжающая организация качает артезианскую воду, которая также может загрязниться из-за межпластовых перетоков.