Жуткая апатия. Не знаю, зачем живу. Как найти цель в жизни?

Уже несколько лет не живу, а просто существую. Не хочется ничего. После работы, на которой лишь отсиживаю пятую точку по 8 часов за крошечную зп, которой хватает лишь на покрытие самых базовых потребностей (пожрать да поспать), прихожу домой и туплю под сериальчики. Не хочу так жить, а как изменить свою жизнь - не знаю.

Поделитесь идеями, какую цель можно сделать смыслом своей жизни?

Сейчас хочу набросать список из нескольких десятков вариантов и выбрать то, что ближе к сердцу.

Психология+3
Анонимный вопрос
Дипломированный психолог. Автор своего блога и статей по психологии. На данный момент...  · 20 сент 2019

Здравствуйте, апатия может наступить когда вы перестаете действовать по своему в своей жизни. Вы не видите перед собой цель? Начните с себя, со своего внутреннего мира, с трансформации подсознательных установок. Для начала нужно провести инвентаризацию ваших подсознательных установок.

Выписать все на листок бумаги. Поделить лист на две половины. В одной половине пишите то, что сейчас чувствуете: "Жуткая апатия". А в другой трансформируйте, потому что жуткая апатия это одна сторона одной медали. В другой колонке пишите: "Я занимаюсь после работы спортом, английским, плаванием и чувствую себя бодро и прекрасно, позитивно заряженным человеком"

Пересмотрите ваши привычки: питание, как вы отдыхаете, чем вы можете делиться с миром. Вы любите сериалы? Может вам попробовать силы в написании статей, станьте не потребителем информации, а её транслятором. Вы транслируете в мир вопрос. Я транслирую ответ. Смотреть сериалы - это потребление. Играть на сцене одну из ролей - это трансляция.

Начинайте с наблюдения над собой, определите свой психотип, пройдите тест на экстравертированность-интровертированность. Зная себя легче выстраивать дела и отношения с собой и миром. А также зная свои преимущества вы способны создать новое, о котором никто не знает кроме вас в глубине души.

Предлагаю поблагодарить свою жизнь за то, что у вас уже есть сейчас. Как это сделать? Я создал авторскую медитацию, которой вы можете воспользоваться для благодарения себя за то, что у вас есть! Заведите дневник благодарностей и каждый день отмечайте за что вы благодарны. Такая техника позволит вам выйти из кризиса и обрести инструмент управления собственной жизнью. Осознанной жизни и легких реализаций ваших желаний!

А бывают такие периоды, когда мы не принадлежим себе. И это для чего - то нужно, нужно пройти путь апатии и что- то извлечь для будущего. Но, как православный человек, скажу: уныние, апатия - это грех. Не зависайте в этом состоянии. Делайте что-нибудь, через себя, через "не могу", "не хочу". Создавайте маленькие радости для себя. Накапливайте свои успехи. Пусть радость перевесит апатию. И еще, как говорит мой знакомый врач, если с организмом что-то не то, то ему чего-то не хватает. Апатия - это с эмоциональной сферой связано. Проконсультируйтесь у психотерапевта, может Вам что-нибудь пропишут для хорошего настроения.

да понятно апатия ,апатия только у людей духовных значит вы такой ,чувства что всё не вечно и смыли что всё земное это просто прах а есть ещё люди животного мира поел,поспал ,размножился и опять тоже самое и вся жизнь ради этого ,так что не надо переживать вас многие не поймут да и вы не поймете многих вы на разных уровнях,живите так как считаете нужным а судьба направит в нужное русло

У меня почти ежедневное такое состояние! терплю! или слушаю православные молитвы! а также, свою любимую музыку! спасает сон!

Поезжайте в детский ожоговый центр и посмотрите, как эти дети хотят жить... Вы здоровый и сильный мужчина - прекращайте ныть!)))

Наилучший вариант в храм , на исповедь и причастие... уныние, апатия и депрессия наступает тогда, когда душа ищет своего создателя.. Бога. Батюшка лучше любого психолога. Верьте... Бог в помощь...

нужно завести собаку, срочно! лучше двух!

Я думаю, что самое главное- это мотивация. Она у каждого человека своя , все очень индивидуально. Веть если человеку не надо, он и с дивана не встанет, потому что -а я не хочу, а если надо, то он сможет ответить себе на вопрос -Зачем мне это надо?
Иногда, нужно вставать на паузу -это нормально, заниматься ничего не деланьем , просто жить - спать, есть, ходить на прогулки по парку ,размышляя, о чем то простом и приятном и на вопросы -зачем я это делаю? найти простой ответ -потому что я так хочу, я делаю то, что мне нравится, мне это нужно.

Обратитесь к Богу, начните читать Библию и посещать собрания христиан, исполняющих заветы Бога! МСЦ ЕХБ, - послушайте на ютуб их псалмы и проповеди.

Автор, то же самое состояние. Один в один. Ничего не хочется.

Извините, но сами не справитесь. Очень похоже на вялотекущую депрессию. В нее входят годами а выйти (с помощью хорошего психоаналитика) не просто. Смысл жизни не ищите. Его нет. Люди которые считают что знают смысл своей жизни, перечисляют то, чем они оправдывают свое существование. Какой совет можно дать, да советы модно килограммами раздавать, какой от этого толк. Не знаю сколько Вам лет, но вы смирились с тем как вы живете и такая жизнь Вас устраивает. Иногда Вы бунтуете и хотите хоть что то изменить, потом продолжаете жить дальше. Может Вас утешит то, что очень много людей именно так и живет.......

Помогайте тем, кому очень плохо. Я предлагаю помогать бездомным животным. Вы вообще забудите эти свои проблемы.Не проходите мимо начилия над детьми. Это часто бывает от их родителей - дерганье, ругань, побои. Если такому родителю сказать прилюдно, что он делает - увидите реакцию - злоба. Но потом - он постесняется и побоится срываться на ребенке. Понаблюдайте за людьми. Это интересный опыт. Покормите птиц: голубей, ворон, галок. Им сейчас очень трудно. Вы удивитесь, какие они умные. Они будут наблюдать за вами. Им сейчас также не хватает воды попить. Вынесите в чашке и увидите как они будут благодарны. Кто-то из знакомых болеет ковидом. Позвоните и спросите, может что надо? Лекарства, витамины. (в квартиру к ним не заходите). Поймите, некогда унывать и думать о себе родимом.Вокруг много дел - много боли, несчастий. Нужна ваша помощь.

А чего ты хочешь-то? Не хочешь так жить. А как хочешь? Отрывай уже жопу от дивана. Или ждёшь когда новую жизнь тебе принесут на тарелочке с голубой каёмочкой?

Постарайтесь реалистично ПРОЧУВСТВОВАТЬ, что вы перестанете существовать через 10 минут. Т.е. вы умрете. Если у вас получится удержать это "ощущение" хотя бы минуту и не свалиться в истерику, плач, - то у вас есть шанс приобрести ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ.

Работа на д собой,изменить жизнь-все это 100 раз я читала. Вам все время хочется спать или наоборот бессонница?Из своего личного опята скажу,у меня когда ложусь спать крутятся всякие неприятные мысли и мешают уснуть,помогает дыхание на счет 1 вдох,на счет 3 выдыхаешь.Концентрируешься на дыхании и уплываешь в сон,а иногда включаю на андроиде фантастические рассказы и улетаю быстро. Я хочу сказать сон это важная часть в самочувствии,как ты будешь себя чувствовать целый день. Упражнения и спорт мне не помогают в негативных мыслях.

...предложи свою помощь тому кому хуже, чем тебе...появится цель жизни...гарантирую

пишут вот ерунду полную!!выпишите цели..проведите ревизию в своей жизни((...увас была когда нибуть вот такая фигня??? когда лежишь на диване и ДЫШАТЬ не можешь!!! не только то что там еще((((

Молитесь, Бог реально помогает! Покайтесь в ваших грехах.

И помощь для плоти.

Витамины группы В самые дефицитные в организме, и они легко разрушаются при приготовлении пищи. Поэтому важно пополнять их запас, ведь они отвечают за активность и отличное самочувствие, необходимы для работы нервной и сердечно-сосудистой систем, способствуют правильному обмену веществ.

Спорт , ежедневные прогулки на свежем воздухе, фрукты и свежие овощи, хороший секс и апатии как небывало.

замуж, ду..а. срочно замуж

А стоит ли искать эту пресловутую "цель"?...раньше люди действительно жили более счастливо,не имея, порой и половины,что есть у нас.почему?да потому что жили проще:еда,работа,дом,хлопоты,встречи с друзьями -все было просто и понятно и нашей человеческой психике и физиологии.спать ложились во время,а ,собственно,что еще делать после 12ночи?максимум засиживались за книгой.В современное время на нас буквально свалился поток информации из сетей и других источников.Эта информация самая разная,но все же 90% того,что потребляет наш мозг из сетей-это мусор,с примесью псевдофилософфии и различных "мотиваций",в духе "как жить,чтобы стать счастливым","как найти свое прелназначение","как жить,чтобы не умереть никем" и т.д.-это все очень давит и угнетает.Поэтому я бы посоветовала Вам не рыться в вопросе"как найти цель жизни",а зайти с "другой стороны":как наполнить свою жизнь смыслом.Пока из Вашего описания смысла у Вас в жизни маловато,Вы потребляете(контент,время,услуги и т.д.),но не созидаете.А мы на этой земле и в этой жизни,способны быть "счастливыми",только лишь созидая:кто-то создает детей,кто-то создает свою работу,кто-то строит дом,кто-то волнтерствует...одним словом попробуйте жить в созидании,а не в потреблении,и когда Вы займетесь чем-либо полезным(не важно кому:себе,обществу,соседу,коллеге потраьоте,бабушке поможете дорогу перейти)-вы почувствуете,что не слоняетесь бесцельно по жизни,в Ваших действиях будет смысл,и тогда и цель искать не нужно будет,ведь Ваш труд,Ваше созидание и будет самоцелью.Начните с малого:поднимите настроение коллеге по работе,подарите грустной продавщице цветочек и улыбку,просто так от души!сделайте уборку дома,почините что-нибудь,привидите свой внешний вид впорядок,сходите на субботник хоть раз в жизни не считая школьной скамьи,посадите у дома деревце,приготовьте полезный обед,да хоть птичек на улице накормите,позвоните родителям,приятелям,одним словом созидайте,будьте полещным хоть кому-то,хотя бы себе самому.В потреблении жизни нет.Не цель движет людьми на самом деле,а созидание!отними у деятельного человека его цель-он придумает себе быстренько другую,потому что дело не в цели,а в созидании,в движении-именно это и застпвляет нас чувствовать себя живыми.А ведь,так мало в наше время людей,готовых встать и делать что-либо!просто улыбнуться прохожему,просто кому-то что-то подарить,починить что-то в своем же доме,пообщаться с соседом по лестнице,прочесть что-то новое,приготовить самому еду,не две котлеты гтотовые разогреть,а тушеную картошку забацать! СОЗИДАЙТЕ,и Вашу апатию как рукой снимет!!!