Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Жуткая апатия. Не знаю, зачем живу. Как найти цель в жизни?

Уже несколько лет не живу, а просто существую. Не хочется ничего. После работы, на которой лишь отсиживаю пятую точку по 8 часов за крошечную зп, которой хватает лишь на покрытие самых базовых потребностей (пожрать да поспать), прихожу домой и туплю под сериальчики. Не хочу так жить, а как изменить свою жизнь - не знаю.

Поделитесь идеями, какую цель можно сделать смыслом своей жизни?

Сейчас хочу набросать список из нескольких десятков вариантов и выбрать то, что ближе к сердцу.

Психология+3
Анонимный вопрос
  · 124,1 K
Дипломированный психолог. Автор своего блога и статей по психологии. На данный момент...  · 20 сент 2019

Здравствуйте, апатия может наступить когда вы перестаете действовать по своему в своей жизни. Вы не видите перед собой цель? Начните с себя, со своего внутреннего мира, с трансформации подсознательных установок. Для начала нужно провести инвентаризацию ваших подсознательных установок.

Выписать все на листок бумаги. Поделить лист на две половины. В одной половине пишите то, что сейчас чувствуете: "Жуткая апатия". А в другой трансформируйте, потому что жуткая апатия это одна сторона одной медали. В другой колонке пишите: "Я занимаюсь после работы спортом, английским, плаванием и чувствую себя бодро и прекрасно, позитивно заряженным человеком"

Пересмотрите ваши привычки: питание, как вы отдыхаете, чем вы можете делиться с миром. Вы любите сериалы? Может вам попробовать силы в написании статей, станьте не потребителем информации, а её транслятором. Вы транслируете в мир вопрос. Я транслирую ответ. Смотреть сериалы - это потребление. Играть на сцене одну из ролей - это трансляция.

Начинайте с наблюдения над собой, определите свой психотип, пройдите тест на экстравертированность-интровертированность. Зная себя легче выстраивать дела и отношения с собой и миром. А также зная свои преимущества вы способны создать новое, о котором никто не знает кроме вас в глубине души.

Предлагаю поблагодарить свою жизнь за то, что у вас уже есть сейчас. Как это сделать? Я создал авторскую медитацию, которой вы можете воспользоваться для благодарения себя за то, что у вас есть! Заведите дневник благодарностей и каждый день отмечайте за что вы благодарны. Такая техника позволит вам выйти из кризиса и обрести инструмент управления собственной жизнью. Осознанной жизни и легких реализаций ваших желаний!

1 эксперт согласен
Привет! Только из уважения к автору ответа я не скажу что всё что он написал-чушь! Потому что поддаться и... Читать дальше

ViMar, если у человека апатия, что он передаст потомству, апатию? Для счастливого потомства нужно быть психологически состоявшимся

Нет Ошибаешься.Ситуации всякие бывают.

Открою "великую тайну": ни один человек не знает (и не знал!) -для чего мы живем.Каждый человек,в меру своего понимания (или-непонимания) мира и своих возможностей,строит свои тактические и стратегические цели.И они,кстати,постоянно меняются,под действием внешних условий,с изменениями мировоззрения каждого человека.И здесь-всегда нужно иметь в виду,что эти цели,что ставит себе каждый человек,тотально обусловлены внешним окружением. Они, зачастую, навязаны нам обычиями,культурой,пропагандой контролируемых властью СМИ, заинтересованными в "правильном" мировоззрении каждого члена общества.

Ed M., Привет! Человек может и не знает, но знает тот КТО создал ЭТО всё. И вообще цели в жизни человека и СМЫСЛ жизни это понятия разные. Цели мы строим сами, например, как провести выходные или ещё - как украсть миллион и не попасться. А вот смысл нашей жизни это продолжение и создание себе подобных и не совсем подобных т.е. дальнейшая эволюция природы.

Что касается зависимости исполнения целей, то моё субъективное мнение состоит в том что зависит это по большей части от характера человека и в меньшей от внешних факторов.

Работа над собой -самый сложный пункт, я по себе знаю. Была жуткая депрессия после расстования с МЧ. Впервые в жизни столкнулась с апатией. Не радовала ни работа, ни друзья. Обратилась к психотерапевту. Пропила Нейроплант и стало намного лучше.

Что вы несёте? Человеку к специалисту надо, вдруг это депрессия. А вы со своими медитациями, бред всякий городите.

почему все советы похожи?

Andrey C., Согласна, Всё как один брынчат про "супер истину" которая итак давно всем известна.
Сколько можно писать одно и тоже????

Ни одного дельного совета по теме,один трёп,списанный с дешёвых сайтов

можно жить для себя или поехать в деревню завести хозяйство и тогда на такие мысли просто не будет времени

Ирина Е, Спасибо.
Хоть что то дельное

  1. Выясни и проработай причину, нежелания жить! Да, когда человек не видит смыслов в своей жизни , точнее не имеет желания, познавать их попытками и поисками , подсознательно он хочет уйти из жизни
  2. Медитации. да , кто бы что не говорил по поводу медитаций , они работают. работают только у сильных духом людей , те кто медитирует до тех пор, пока не почувствует эффект от них. медитировать нужно не меньше года, что бы полноценно почувствовать результат и управлять своими мыслями , эмоциями , здоровьем. остановить или облегчить влияние психосоматики ( это когда от стрессов организм разрушает сам себя)
  3. Займись здоровьем своим и уверенностью в себе. Обязательно займись спортом , он повышает тестостерон в организме , который нейтрализует ( уменьшает) количество картизола ( гормона стресса) . то есть контроль гормонов , что бы они не управляли мыслями . а первые 2 пункта , это про управление мыслями что бы управлять гормонами. Нужен баланс в мыслях и в твоей химии физически!
  4. Ты родился в этот мир никем , в детстве ты познавал мир с помощью любопытства , ты делал что тебе хочется , получал разный жизненный опыт , ты выполнял свои желания и был счастлив от этого. Годы тебя сделали серьезным тебе навязали цели и установки , навязали вину за отсутствие стремления и участвовать в материальной гонке потребления, это давит на человека и делает его не счастливее. Не возможность реализовывать свои мечты и желания! твоя задача , ( можно использовать как основную цель) это вернуться в тоже состояние свободы реализации своих, повторюсь, СВОИХ желаний!
  5. Распиши в тетрадку ,всю свою жизнь от начала и до реального времени , все мысли и чувства ,которые вспоминаются последовательно , начиная с самого минимального возраста. И анализируй это , будучи в настоящем , посмотри на то что тебя интересовало , чего ты делал, или может что то так и не смог сделать , что получалось, а что нет. Так ты выявишь свой потенциал и внимание твоего мозга упадет на выявление своего таланта( предназначения) . Нет ничего сложнее жизни чем изменить своё мышление , но это возможно , я сумел и ты сможешь. Воли тебе!

andreibogdanov.nov, когда "спец" вроде Вас даже пишет безграмотно, доверять его "советам", конечно, нельзя.

Из т.н. нересурсного состояния ставить цели...чтоб выйти из зоны комфорта не мешает сначала в нее войти

Марго В, нужно тогда вам понять что такое зона комфорта. мозг человека не дает из нее выйти. это страхи , психологические блоки , комплексы держат вас на одном определенном уровне. пример, человек живет на 30т в месяц более 5 лет , если дать ему миллион он его будет тратить, как одержимый в эйфории , до тех пор пока не придет, к привычным 30т в месяц . его будет коматозить от счастья, то хочу это хочу и тд. неадекватные траты , и избавление от денег. это страх мозга , нового и неизвестного. или загнать этого человека в 1 миллион долга , то он тогда сделает всё ,что бы быстрее отдать этот долг , будет работать сверхурочно , брать подработки , откроет доп дело , украдет , найдет 3 работу и тд. но он отдаст этот долг рано или поздно , что бы вернутся к привычному уровню жизни. это тоже страх мозга , страх потерь. таков механизм зоны комфорта , и ее сила влияния на жизнь человека . она не дает нам скатится ниже своего уровня , но точно так же не дает нам подняться выше своего уровня. это формируется у детей в воспитании до 12-14 лет. и что вырваться из нее действительно нужно сойти с ума , свихнуться над чем то , переть как танк через преграды , не жалея не себя не близких, которые мешают этому , быть одержимым своей целью. только так можно выйти из привычного для мозга уровня. по этому если вы не особо мотивированы сейчас что то делать для исправления , не делаете , не бегаете с паникой в глазах, то вы сейчас в своей зоне комфорта. да она может ваш ум не устраивает , возможно насмотревшись в соцсетях как живут люди , начинает появляться подавленность , возможно даже порывы что то изменить. Но ваш же собственный мозг , сделает всё что бы мешать этому , на гормональном уровне. и с понедельника , как рассчитывал ум , ничего опять не поменяется. это она и есть родимая , зона комфорта)

Повысить тестостерон возможно надо. Да много там всяких гормонов отвечающих за апатию)))

Студия Отражение, зачем женщине поднимать уровень тестостерона?!

Медитация Випассана как ее преподаёт С.Н.Гоенка.

Нужно не спрашивать советов, УНИВЕРСАЛЬНОГО рецепта просто нет. Кого то спасают прогулки по лесу и размышления, крик во всю мощь глотки и т.д. кого то простой физический монотонный труд. Понять почему возникло состояние апатии-вот корень проблемы.

Хочется ваш совет назвать "банальной чушью"

Карина, в людях нет ничего особенного , всё в этой жизни действительно банально.

Цель жизни - сама жизнь. Имея здоровье и все необходимое грех быть недовольным.

Андрей,здоров, еда+вода+воздух+четыре стены - счастья полные штаны?

Прична - денег мало. Вторая причина - нет понимания, где их взять. Третья причина - отсутстивие состояния рождающее это понимание. Итак, где взять состояние? Например, если бабок нет, а состояние классное, то не беда, хрен с ними. А если бабки есть, сам снимаешься в кино, а не смотришь его вечерами, а состояние отвратительное, то надо искать помощь. Есть два вида уныния: первое - медицинское, второе духовное. Медицинское лечится медикаментозно. Духовное лечится через поиск истинного смысла своей жизни, который может указать только один Бог(прочтите 85 псалом). Главное не перепутать. Потому, что если у тебя с гормонами трабл, а ты поедешь медитировать или еще чего, то можешь сильно повредиться, тем более с горе-учителями 21 века. Все лечится.

Дмитрий Сверба, как отличить мед.проблему от духовной?

Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · 5 февр 2020  · znandex.ru
Интересные ответы дали уважаемые коллеги. А я буду более практичен. Обычно люди живут для: - Физического удовольствия - Близости и общения - Достижения значимых целей - Улучшения жизни других людей Почему ничего неохота: - и так всё устраивает - разучился хотеть - не верит в возможность реализовать желаемое - нарушения в организме (к доктору за витаминками) Как исправить... Читать далее
1 эксперт согласен
Хороший комментарий
Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · 5 февр 2020  · znandex.ru
Интересные ответы дали уважаемые коллеги. А я буду более практичен. Обычно люди живут для: - Физического удовольствия - Близости и общения - Достижения значимых целей - Улучшения жизни других людей Почему ничего неохота: - и так всё устраивает - разучился хотеть - не верит в возможность реализовать желаемое - нарушения в организме (к доктору за витаминками) Как исправить... Читать далее
Психоаналитик  · 11 сент 2020  · avigotovi.kz
Я, пожалуй, полностью скопирую сюда свой текст о смысле жизни, который лежит на Дзене: Почему людей волнует вопрос о смысле жизни? Потому что это основной вопрос. Жизнь сопряжена со страданиями и случайностями, которые могут совсем не зависеть от воли человека. Если случается что-то тяжёлое, как неизлечимая болезнь или смерть близкого человека, разумно спросить: зачем... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
да "Исповедь" Льва Толстого -отличный трактат для тех, кто все-таки хочет задуматься о смысле жизни свыше. > В... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 сент 2020
...Как найти цель в жизни?... А попробуйте на время отменить все цели! И тем более высокие и "достойные". И тем более все Цели, что вы (или ваши родители) ставили себе до этого печального момента!. И на время заменить надежду на удовольствие от Цели - удовольствием от Процесса. Мы же кушаем не только чтобы насытиться? Еще стараемся ведь получать удовольствие от... Читать далее
Тренер по личной детской безопасности. Тренирую детей как не попасть в ловушку педофила...  · 5 янв 2022
Чтобы найти цель в жизни спросите у себя, это ваша цель и она может быть только вашей, чтоб о ней узнать загляните в себя, чего хотите, о чем мечтаете, к чему стремитесь, какие люди для вас интересны, на кого хотите быть похожими и почему. Не перекладывайте ответственность на других людей в поиске цели, так как это уже станет не вашей целью а это цель других людей и вы... Читать далее
Психолог, юрист, тренер по детской безопасности.Перейти на instagram.com/detivzakone
Центр психотерапии (психодиагностика, психокоррекция, групповая психотерапия) Вопросы о...  · 4 янв 2022  · viktoria-shabanina-psy.clients.site
Отвечает
Viktoria Shabanina
Попробуйте делать следующее (рекомендации для работы с людьми с признаками депрессии): 1. Выписать то, что приносило удовольствие лично Вам когда-либо до текущего состояния (А как понять, что такое удовольствие? Т.е. это то, от чего раньше Вы получали удовольствие , действия/события/хобби (со стороны биохимии происходил выброс нейромедиаторов - дофамина, эндорфина, а со... Читать далее
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 26 нояб 2020  · vera-light.ru
Здравствуйте! Вы на правильном пути. Подготовить список и выбрать то, что ближе душе и работать в этом направлении -это уже начало пути, главное, что у Вас появилось желание это делать. Здорово, что Вам пришло осознание того, что работа не приносит Вам не только доход, который бы давал мотивацию к действию, но ещё и не приносит удовлетворения. Работа должна что то... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 6 окт 2020  · olegsukharev.ru
Вы работаете не на желанной для вас работе. Чтобы избавиться от описанных вами симптомов попробуйте найти другую работу, которая будет вам нравиться, будет вас вдохновлять и давать вам ожидаемую финансовую отдачу. Найти такую работу можно, если знать в чем ваше жизненное призвание. И так, если вам нужны цели в жизни, то поставьте себе цель - найти дело по душе, которое... Читать далее
Консультация психологаПерейти на olegsukharev.ru/psychologist
Центр психотерапии (психодиагностика, психокоррекция, групповая психотерапия) Вопросы о...  · 4 янв 2022  · viktoria-shabanina-psy.clients.site
Отвечает
Viktoria Shabanina
Попробуйте делать следующее (рекомендации для работы с людьми с признаками депрессии): 1. Выписать то, что приносило удовольствие лично Вам когда-либо до текущего состояния (А как понять, что такое удовольствие? Т.е. это то, от чего раньше Вы получали удовольствие , действия/события/хобби (со стороны биохимии происходил выброс нейромедиаторов - дофамина, эндорфина, а... Читать далее