Жуткая апатия. Не знаю, зачем живу. Как найти цель в жизни?

Уже несколько лет не живу, а просто существую. Не хочется ничего. После работы, на которой лишь отсиживаю пятую точку по 8 часов за крошечную зп, которой хватает лишь на покрытие самых базовых потребностей (пожрать да поспать), прихожу домой и туплю под сериальчики. Не хочу так жить, а как изменить свою жизнь - не знаю.

Поделитесь идеями, какую цель можно сделать смыслом своей жизни?

Сейчас хочу набросать список из нескольких десятков вариантов и выбрать то, что ближе к сердцу.

Психология+3
Анонимный вопрос
Дипломированный психолог. Автор своего блога и статей по психологии. На данный момент...  · 20 сент 2019

Здравствуйте, апатия может наступить когда вы перестаете действовать по своему в своей жизни. Вы не видите перед собой цель? Начните с себя, со своего внутреннего мира, с трансформации подсознательных установок. Для начала нужно провести инвентаризацию ваших подсознательных установок.

Выписать все на листок бумаги. Поделить лист на две половины. В одной половине пишите то, что сейчас чувствуете: "Жуткая апатия". А в другой трансформируйте, потому что жуткая апатия это одна сторона одной медали. В другой колонке пишите: "Я занимаюсь после работы спортом, английским, плаванием и чувствую себя бодро и прекрасно, позитивно заряженным человеком"

Пересмотрите ваши привычки: питание, как вы отдыхаете, чем вы можете делиться с миром. Вы любите сериалы? Может вам попробовать силы в написании статей, станьте не потребителем информации, а её транслятором. Вы транслируете в мир вопрос. Я транслирую ответ. Смотреть сериалы - это потребление. Играть на сцене одну из ролей - это трансляция.

Начинайте с наблюдения над собой, определите свой психотип, пройдите тест на экстравертированность-интровертированность. Зная себя легче выстраивать дела и отношения с собой и миром. А также зная свои преимущества вы способны создать новое, о котором никто не знает кроме вас в глубине души.

Предлагаю поблагодарить свою жизнь за то, что у вас уже есть сейчас. Как это сделать? Я создал авторскую медитацию, которой вы можете воспользоваться для благодарения себя за то, что у вас есть! Заведите дневник благодарностей и каждый день отмечайте за что вы благодарны. Такая техника позволит вам выйти из кризиса и обрести инструмент управления собственной жизнью. Осознанной жизни и легких реализаций ваших желаний!

ViMar, если у человека апатия, что он передаст потомству, апатию? Для счастливого потомства нужно быть психологически состоявшимся

Нет Ошибаешься.Ситуации всякие бывают.

Открою "великую тайну": ни один человек не знает (и не знал!) -для чего мы живем.Каждый человек,в меру своего понимания (или-непонимания) мира и своих возможностей,строит свои тактические и стратегические цели.И они,кстати,постоянно меняются,под действием внешних условий,с изменениями мировоззрения каждого человека.И здесь-всегда нужно иметь в виду,что эти цели,что ставит себе каждый человек,тотально обусловлены внешним окружением. Они, зачастую, навязаны нам обычиями,культурой,пропагандой контролируемых властью СМИ, заинтересованными в "правильном" мировоззрении каждого члена общества.

Ed M., Привет! Человек может и не знает, но знает тот КТО создал ЭТО всё. И вообще цели в жизни человека и СМЫСЛ жизни это понятия разные. Цели мы строим сами, например, как провести выходные или ещё - как украсть миллион и не попасться. А вот смысл нашей жизни это продолжение и создание себе подобных и не совсем подобных т.е. дальнейшая эволюция природы.

Что касается зависимости исполнения целей, то моё субъективное мнение состоит в том что зависит это по большей части от характера человека и в меньшей от внешних факторов.

Работа над собой -самый сложный пункт, я по себе знаю. Была жуткая депрессия после расстования с МЧ. Впервые в жизни столкнулась с апатией. Не радовала ни работа, ни друзья. Обратилась к психотерапевту. Пропила Нейроплант и стало намного лучше.

Что вы несёте? Человеку к специалисту надо, вдруг это депрессия. А вы со своими медитациями, бред всякий городите.

почему все советы похожи?

Andrey C., Согласна, Всё как один брынчат про "супер истину" которая итак давно всем известна.
Сколько можно писать одно и тоже????

Ни одного дельного совета по теме,один трёп,списанный с дешёвых сайтов

можно жить для себя или поехать в деревню завести хозяйство и тогда на такие мысли просто не будет времени

Ирина Е, Спасибо.
Хоть что то дельное

  1. Выясни и проработай причину, нежелания жить! Да, когда человек не видит смыслов в своей жизни , точнее не имеет желания, познавать их попытками и поисками , подсознательно он хочет уйти из жизни
  2. Медитации. да , кто бы что не говорил по поводу медитаций , они работают. работают только у сильных духом людей , те кто медитирует до тех пор, пока не почувствует эффект от них. медитировать нужно не меньше года, что бы полноценно почувствовать результат и управлять своими мыслями , эмоциями , здоровьем. остановить или облегчить влияние психосоматики ( это когда от стрессов организм разрушает сам себя)
  3. Займись здоровьем своим и уверенностью в себе. Обязательно займись спортом , он повышает тестостерон в организме , который нейтрализует ( уменьшает) количество картизола ( гормона стресса) . то есть контроль гормонов , что бы они не управляли мыслями . а первые 2 пункта , это про управление мыслями что бы управлять гормонами. Нужен баланс в мыслях и в твоей химии физически!
  4. Ты родился в этот мир никем , в детстве ты познавал мир с помощью любопытства , ты делал что тебе хочется , получал разный жизненный опыт , ты выполнял свои желания и был счастлив от этого. Годы тебя сделали серьезным тебе навязали цели и установки , навязали вину за отсутствие стремления и участвовать в материальной гонке потребления, это давит на человека и делает его не счастливее. Не возможность реализовывать свои мечты и желания! твоя задача , ( можно использовать как основную цель) это вернуться в тоже состояние свободы реализации своих, повторюсь, СВОИХ желаний!
  5. Распиши в тетрадку ,всю свою жизнь от начала и до реального времени , все мысли и чувства ,которые вспоминаются последовательно , начиная с самого минимального возраста. И анализируй это , будучи в настоящем , посмотри на то что тебя интересовало , чего ты делал, или может что то так и не смог сделать , что получалось, а что нет. Так ты выявишь свой потенциал и внимание твоего мозга упадет на выявление своего таланта( предназначения) . Нет ничего сложнее жизни чем изменить своё мышление , но это возможно , я сумел и ты сможешь. Воли тебе!

andreibogdanov.nov, когда "спец" вроде Вас даже пишет безграмотно, доверять его "советам", конечно, нельзя.

Из т.н. нересурсного состояния ставить цели...чтоб выйти из зоны комфорта не мешает сначала в нее войти

Марго В, нужно тогда вам понять что такое зона комфорта. мозг человека не дает из нее выйти. это страхи , психологические блоки , комплексы держат вас на одном определенном уровне. пример, человек живет на 30т в месяц более 5 лет , если дать ему миллион он его будет тратить, как одержимый в эйфории , до тех пор пока не придет, к привычным 30т в месяц . его будет коматозить от счастья, то хочу это хочу и тд. неадекватные траты , и избавление от денег. это страх мозга , нового и неизвестного. или загнать этого человека в 1 миллион долга , то он тогда сделает всё ,что бы быстрее отдать этот долг , будет работать сверхурочно , брать подработки , откроет доп дело , украдет , найдет 3 работу и тд. но он отдаст этот долг рано или поздно , что бы вернутся к привычному уровню жизни. это тоже страх мозга , страх потерь. таков механизм зоны комфорта , и ее сила влияния на жизнь человека . она не дает нам скатится ниже своего уровня , но точно так же не дает нам подняться выше своего уровня. это формируется у детей в воспитании до 12-14 лет. и что вырваться из нее действительно нужно сойти с ума , свихнуться над чем то , переть как танк через преграды , не жалея не себя не близких, которые мешают этому , быть одержимым своей целью. только так можно выйти из привычного для мозга уровня. по этому если вы не особо мотивированы сейчас что то делать для исправления , не делаете , не бегаете с паникой в глазах, то вы сейчас в своей зоне комфорта. да она может ваш ум не устраивает , возможно насмотревшись в соцсетях как живут люди , начинает появляться подавленность , возможно даже порывы что то изменить. Но ваш же собственный мозг , сделает всё что бы мешать этому , на гормональном уровне. и с понедельника , как рассчитывал ум , ничего опять не поменяется. это она и есть родимая , зона комфорта)

Повысить тестостерон возможно надо. Да много там всяких гормонов отвечающих за апатию)))

Студия Отражение, зачем женщине поднимать уровень тестостерона?!

Медитация Випассана как ее преподаёт С.Н.Гоенка.

Нужно не спрашивать советов, УНИВЕРСАЛЬНОГО рецепта просто нет. Кого то спасают прогулки по лесу и размышления, крик во всю мощь глотки и т.д. кого то простой физический монотонный труд. Понять почему возникло состояние апатии-вот корень проблемы.

Хочется ваш совет назвать "банальной чушью"

Карина, в людях нет ничего особенного , всё в этой жизни действительно банально.

Цель жизни - сама жизнь. Имея здоровье и все необходимое грех быть недовольным.

Андрей,здоров, еда+вода+воздух+четыре стены - счастья полные штаны?

Прична - денег мало. Вторая причина - нет понимания, где их взять. Третья причина - отсутстивие состояния рождающее это понимание. Итак, где взять состояние? Например, если бабок нет, а состояние классное, то не беда, хрен с ними. А если бабки есть, сам снимаешься в кино, а не смотришь его вечерами, а состояние отвратительное, то надо искать помощь. Есть два вида уныния: первое - медицинское, второе духовное. Медицинское лечится медикаментозно. Духовное лечится через поиск истинного смысла своей жизни, который может указать только один Бог(прочтите 85 псалом). Главное не перепутать. Потому, что если у тебя с гормонами трабл, а ты поедешь медитировать или еще чего, то можешь сильно повредиться, тем более с горе-учителями 21 века. Все лечится.

Дмитрий Сверба, как отличить мед.проблему от духовной?