Жуткая апатия. Не знаю, зачем живу. Как найти цель в жизни?

Уже несколько лет не живу, а просто существую. Не хочется ничего. После работы, на которой лишь отсиживаю пятую точку по 8 часов за крошечную зп, которой хватает лишь на покрытие самых базовых потребностей (пожрать да поспать), прихожу домой и туплю под сериальчики. Не хочу так жить, а как изменить свою жизнь - не знаю.

Поделитесь идеями, какую цель можно сделать смыслом своей жизни?

Сейчас хочу набросать список из нескольких десятков вариантов и выбрать то, что ближе к сердцу.

Психология+3
Анонимный вопрос
Дипломированный психолог. Автор своего блога и статей по психологии. На данный момент...  · 20 сент 2019

Здравствуйте, апатия может наступить когда вы перестаете действовать по своему в своей жизни. Вы не видите перед собой цель? Начните с себя, со своего внутреннего мира, с трансформации подсознательных установок. Для начала нужно провести инвентаризацию ваших подсознательных установок.

Выписать все на листок бумаги. Поделить лист на две половины. В одной половине пишите то, что сейчас чувствуете: "Жуткая апатия". А в другой трансформируйте, потому что жуткая апатия это одна сторона одной медали. В другой колонке пишите: "Я занимаюсь после работы спортом, английским, плаванием и чувствую себя бодро и прекрасно, позитивно заряженным человеком"

Пересмотрите ваши привычки: питание, как вы отдыхаете, чем вы можете делиться с миром. Вы любите сериалы? Может вам попробовать силы в написании статей, станьте не потребителем информации, а её транслятором. Вы транслируете в мир вопрос. Я транслирую ответ. Смотреть сериалы - это потребление. Играть на сцене одну из ролей - это трансляция.

Начинайте с наблюдения над собой, определите свой психотип, пройдите тест на экстравертированность-интровертированность. Зная себя легче выстраивать дела и отношения с собой и миром. А также зная свои преимущества вы способны создать новое, о котором никто не знает кроме вас в глубине души.

Предлагаю поблагодарить свою жизнь за то, что у вас уже есть сейчас. Как это сделать? Я создал авторскую медитацию, которой вы можете воспользоваться для благодарения себя за то, что у вас есть! Заведите дневник благодарностей и каждый день отмечайте за что вы благодарны. Такая техника позволит вам выйти из кризиса и обрести инструмент управления собственной жизнью. Осознанной жизни и легких реализаций ваших желаний!

Дмитрий Сверба, как отличить мед.проблему от духовной?

покапаться в прошлом может была какая то мечта вот вам и цель

Ирина Е, цель,цель..не всякому человеку без разницы какими методами та цель достигнута может быть ,это у психопатов все легко и просто решается через "цель оправдывает средства","вижу цель не вижу препятствий" ,да и чем больше препятствий тем больше психопатам в кайф ,кому красный,а им зеленым тот красный горит

Заведи детей и возьми ипотеку.

kerbis3000, Ещё Женись на меркантиле эгоцентричной

Начните помогать кому-то, можно в приюты для животных ходить и помогать, можно в дома престарелых, детские дома. Главное, быть кому-то нужным и не будет апатии никогда

Ольга Куликова,  очень сомневаюсь... тогда уже не просто апатия может возникнуть! посещение этих заведений не всем подходит!.. разве что приюты для животных.. тут человек может реально помочь, да и не только может, а должен!

искать и найти более оплачиваемую работу! появятся денежки - настроение изменится! а с появлением денежек возникнут интересные идеи как их потратить, благо возможностей интересных для их траты кругом полно: например, путешествия

ираида N, это точно!) С появлением денег излечивается практически всё, даже хронические заболевания

Сдать развёрнутый анализ крови и проверить щитовидку. Если всё ОК - выдать себе люлей и заняться зарядкой по утрам. Не ОК - фиксить.

И потом как выше сказали.

Milla, не надо Ваши советы слушать.

Не надо искать цель ,а надо НАУЧИТСЯ радоваться жизни !!! Научится радоваться мелочам ,утреннему запаху свежего воздуха ,тёплому ветерку ,людям которые тебя окружают . научится увидеть в них красоту , речи ,улыбки и т.д. и будешь счастлив и никогда не будет уныния !!!

Михаэль, ага,улыбки под запретом ,эпидемиологически небезопасно как нас просветили, в эту пандемию всех пандемий ВОЗ себя превзошла,адептов ее с приходом Гебрейесуса тоже прибавилось ...

Все просто. Нужно делать то, что нравится и хочется. Вспомните о чем мечтали раньше. Играть на гитаре, пойти в поход, написать книгу? Начните воплощать свои мечты, идеи, желания. Сомневаюсь, что их совсем нет. Если смотрите сериалы, то не все же подряд. Какая тема вам ближе? Отношения? Детектив? Юмор? Попробуйте создать что-то свое. Пообщайтесь с людьми из фан-клуба сериала. Какой вы видите идеальную жизнь? Пойдите учиться на новую профессию, на курсы, тренинги. Вы гнобите себя, отказываете себе и удивляетесь откуда апатия?

Напоследок, подумайте над тем, что то, что у вас есть - мечта многих людей и научитесь пользоваться возможностями которые дает вам жизнь.

А доктор Курпатов сказал бы : "Нет мотивации".

Если застыли в таком состоянии - значит, Вам хорошо.

Вас устраивает.

Если апатия и усталость - запишитесь к эндокринологу, сдайте кровь на гормоны, проверьте щитовидку. Назначит таблетки - станет полегче, если это она.

Отсиживаете 5ю точку - не жалуйтесь на зарплату.

Создайте себе дискомфорт, "купите козу". Запишитесь на курсы автовождения, или бухгалтерии, или французского языка, или экстремального туризма, или испанских танцев. После работы, на другом конце города. И - вперед. Вам не будет хватать денег - будете искать, где заработать. И кошку заведите.

Либо не жалуйтесь.

sprosite.yurista, не читайте всяких курпатовых!

Как такового смысла в жизни вообще нет! Каждый этот смысл придумывает себе сам!!! (Деньги, дети, внуки, недвижимость, питание, красота) Если мозг ничего придумать не может, действительно, на хрена жить?????!

И всегда думаешь почему тогда, а не сейчас?.......

Купите собаку и по вечерам ходите,бегайте с ней в парке.Нужно зацепиться за интерес и потом пойдет,как по маслу.Желаю вам изжить эту апатию из себя.Я например начала красить стены),потом жизнь сама подбрасывала идеи.

А бывают такие периоды, когда мы не принадлежим себе. И это для чего - то нужно, нужно пройти путь апатии и что- то извлечь для будущего. Но, как православный человек, скажу: уныние, апатия - это грех. Не зависайте в этом состоянии. Делайте что-нибудь, через себя, через "не могу", "не хочу". Создавайте маленькие радости для себя. Накапливайте свои успехи. Пусть радость перевесит апатию. И еще, как говорит мой знакомый врач, если с организмом что-то не то, то ему чего-то не хватает. Апатия - это с эмоциональной сферой связано. Проконсультируйтесь у психотерапевта, может Вам что-нибудь пропишут для хорошего настроения.

да понятно апатия ,апатия только у людей духовных значит вы такой ,чувства что всё не вечно и смыли что всё земное это просто прах а есть ещё люди животного мира поел,поспал ,размножился и опять тоже самое и вся жизнь ради этого ,так что не надо переживать вас многие не поймут да и вы не поймете многих вы на разных уровнях,живите так как считаете нужным а судьба направит в нужное русло

У меня почти ежедневное такое состояние! терплю! или слушаю православные молитвы! а также, свою любимую музыку! спасает сон!

Поезжайте в детский ожоговый центр и посмотрите, как эти дети хотят жить... Вы здоровый и сильный мужчина - прекращайте ныть!)))

Наилучший вариант в храм , на исповедь и причастие... уныние, апатия и депрессия наступает тогда, когда душа ищет своего создателя.. Бога. Батюшка лучше любого психолога. Верьте... Бог в помощь...

нужно завести собаку, срочно! лучше двух!

Я думаю, что самое главное- это мотивация. Она у каждого человека своя , все очень индивидуально. Веть если человеку не надо, он и с дивана не встанет, потому что -а я не хочу, а если надо, то он сможет ответить себе на вопрос -Зачем мне это надо?
Иногда, нужно вставать на паузу -это нормально, заниматься ничего не деланьем , просто жить - спать, есть, ходить на прогулки по парку ,размышляя, о чем то простом и приятном и на вопросы -зачем я это делаю? найти простой ответ -потому что я так хочу, я делаю то, что мне нравится, мне это нужно.

Обратитесь к Богу, начните читать Библию и посещать собрания христиан, исполняющих заветы Бога! МСЦ ЕХБ, - послушайте на ютуб их псалмы и проповеди.