Зигмунд Фрейд точно не занимался троллингом, когда придумывал свою теорию личности???

ПсихологияФилософия+4
Anton Tkachyov
ученик 11 класса  · 5 нояб 2017

Невзоров как-то говорил про Фрейда, что у того были замечательные работы по физиологии, но как только тот понял, что этим не заработаешь, что массам интересно только всякое говно, то он и разработал свою теорию психоанализа и после этого стал грести непохие бабки. Теория Фрейда - это сплошная фантазия, рассчитанная на полных идиотов

Наверняка автор ответа знаком с материалом на уровне мемасов а-ля "Всё член!"

Я не нашел ни одного современного и адекватного научного испытания, которое бы подтвердило пользу психоанализа. Не удивительно, что эта часть психологии отжила своё и не котируется передовыми психологами

Ну, вообще, идея Фрейда, что страх кастрации играет важнейшую роль в развитии личности выглядит довольно сомнительно. В кратком пересказе схема такая: мальчик видит, что у девочек нету, а у него есть. Задается вопросом, а почему? Приходит к выводу, что девочкам всё это дело отрезали в качестве наказания и ему, следовательно, могут отрезать. А за что? За то, что он испытывает влечение к матери и отец его за это может наказать кастрацией...

Вопрос мой не к методу, а к вот таким деталям его теории. Фрейд искренне в это верил или может он в тайне забавлялся, наблюдая как легко его клиенты впитывают и принимают эти странные идеи.

Единственный пока подтверждённый метод психотерапии это когнитивно-поведенческая , все остальное не подтверждено :))) так что гештальт( который многие не называют направлением , поскольку у них нету своей теории личности),гуманистическая, психодинамический - в принципе как к бабке погадать, если упростить :)) ,их эффективность не доказана научно, только стимул-реакция , реакция-стимул.. поэтому кпт-оплачивается на западе страховкой , другие методы-за свой счёт :)) не все в психологии просто так :)

Как раз по поводу КПТ есть вопросы. )

Вот, например, - http://psyblogik.ru/archives/1182

Это да, мы обсуждали с коллегами , что их "доказательная база" иногда очень очень сомнительно ,если утрировать (пример из исследования) "на вопрос :"У вас есть проблемы с потенцией ", человек сказал что отвечать не хочет-значит проблемы есть , поскольку он скрывает проблему . Естественно это и у нас такое есть, понятное дело что полноценное исследование очень дорого стоит :/

Лист нахамил Николаю первому.

Лист был очень культурный человек. Он никому не хамил. Но мыслите Вы правильно.

Это миф, который рассказал некий Зилотти, не нашедший подтверждения при разборе исторических фактов. Ференц Лист два раза приезжал на гастроли в Россию, успешно гастролировал, правда, ещё не в роли композитора, давал много концертов, играя на фортепьяно. Он ни когда не занимался политикой, но сочувствовал бедственному положению Польши и поляков в составе России, считая российских императоров тиранами и деспотами, что и породило массу мифов, анекдотов и слухов о запрете на въезд в Россию.

Ответ замечательный. Но Александр Зилоти ни некто, а ученик Ференца Листа. Он свидетель мнений самого Листа. При чем здесь источники. Так Лист объяснил Зилоти, почему в следующий раз он приедет в Россию только по приглашению императора. Лист объяснял это так как я думаю он это понял. У русского царя могло быть свое мнение, а у историков  их ещё больше. В этом не было ни политики, ни хамаства. Лист на вопрос Николая Первого просто сказал: - "Я думал, что когда императоры разговаривают музы умолкают"