Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зимняя апатия, летняя хандра. Почему люди продолжают придумывать себе болезни?

МедицинаЗачем я это узнал?+3
Tim Sarkozi
  · 1,3 K
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 8 авг 2020  · artspaceblog.ru

Смена времен года действительно может вести к изменениям настроения. Другое дело, что сейчас появилась своего рода мода на эмоциональные и поведенческие расстройства, часто самодиагностированные. Стоит ли гордиться болезнью реальной или вымышленной и оправдывать ей свое поведение? Я не знаю. Это, как гордиться осенней простудой..

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 30 авг 2020  · клюевандрей.рф
На что похоже ваше состояние? То, что вы описываете, напоминает депрессию. Грубо говоря, печать, если длится до 2 недель, депрессия - свыше 2 недель. Печаль нам субъективно неприятна, но она помогает нам пережить утрату, поэтому печаль это не плохо, это нормально. Депрессия нам тоже субъективно неприятна, но она вредит нам, и поэтому это плохо. Некоторые признаки... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Эксперт в области популяризации науки.  · 17 дек 2018
Ни зимняя апатия, не летняя хандра, не являются болезнями. Апатия это симптом, который выражается в безразличии и безучастности, она может быть проявлением болезни. Хандра это унылое мрачное настроение порожденное тоской и скукой, возможно недомоганием, может и вследствии болезни.   Сами словосочетания, относящие апатию и хандру к какому либо времени года, не лишены... Читать далее