Значение имени Ариана: какое происхождение, характеристика?

Имена
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Филолог, кандидат филологических наук. Люблю языки и тексты, а еще готовить, есть...  · 26 окт 2018

Версий, откуда произошло это имя и что оно значит, очень много. По одной, Ариана — вариант греческого имени Ариадна, означающего «священная, святая, непорочная». По другой, оно происходит из персидского языка и родственно именам Алана, Альяна. В этой трактовке это имя означает «небесная, благородная».

Третья версия связывает имя Ариана с древним индоиранским народом ариев. Толкования возможны такие: «госпожа, знатная, свободная».

Четвертое мнение: это женский вариант имени Ариан, производного от Арес — так звали древнегреческого бога войны. Тогда выходит, что Ариана значит «воинственная».

Пятая и шестая точки зрения связывают происхождение имени с ивритом («львиная») и языком иллирийцев («золотая») соответственно. Вот такое непростое имя — Ариана.