Заметил, что у атеистов нет милосердия. Без милосердия никогда не познать своего создателя?

РелигияАтеистыМилосердие
Наталия Тихомирова
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 13 янв 2021

Только у атеистов милосердие и есть. Настоящее искреннее милосердие.

Для верующего человека - центр мироздания его БОГ. А человек, лишь прах у ног его. И милосердия достойны люди лишь ПО УКАЗКЕ бога.

Невозможно быть милосердным, задравши голову к небесам, и затаптывая при этом судьбы и жизни реальных людей.

Вы в курсе такого понятия как ГУМАНИЗМ?

Возьмём в руки словарик:

Гуманизм- (от латин. Humanus - человеческий, человечный), - признание ценности человека, как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека, как критерий оценки обществ. отношений.

Новый словарь русского языка, толково-словообразовательный, Т.Ф. Ефремова, (c) М., "Русский язык", 2000,

А что такое атеизм?

АТЕИЗМ (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Большой энциклопедический словарь: http://dic.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT0000F0C

В этом определении говорится, что атеизм не только отрицание бога, но и утверждение самоценности бытия и мира человека.

Сравним оба определения и убедимся, что атеизм вырастает из гуманизма. Поэтому светский гуманизм - этическая основа атеизма.

Цитата:

"Атеизм основывается на принципе гуманизма, т. е. на первостепенном значении человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Здесь важно то, что первична именно человеческая, а не божественная сущность. Важны права человеческой личности, вытекающие из позитивного и научного понимания природы человеческих отношений, а не из сомнительных религиозных установлений и заповедей.

Атеизм - мировоззрение, а не философия или прикладная идеология. Именно поэтому, он не может обойтись без серьёзной этической базы. Философия гуманизма и человеколюбия не только уже хорошо разработана, но и как нельзя лучше подходит, чтобы противопоставить её сомнительной религиозной морали.

Здесь, кстати, кроется ещё одно преимущество морали атеиста перед моралью верующего.

Мораль верующего имеет свою основу в заповедях и указаниях бога - внешнем, по отношению к человеку, источнике. Именно поэтому, такая мораль должна постоянно подкрепляться страхом божественного наказания и унижающем человеческую сущность понятии греха.

Гуманизм же, наоборот, не нуждается в опоре на бога и другие внешние силы; основой гуманистической морали является внутренне совершенство и совершенствование человека." Д. Небедный

"Одним из наиболее опасных заблуждений человеческого разума - есть идея о высокой нравственности религиозной веры и о высокой безнравственности атеизма.

Во-первых, считать основой неверия гордыню достаточно абсурдно. Скорее - наоборот. Именно, принадлежность к какой-либо религии, которая «самая истинная» в отличие от прочих «ересей» и является высшим проявлением гордыни, принесшей неисчислимые страдания и бедствия за всю историю человечества. Этим страдает и доминирующая в России ветвь ортодоксального христианства, само название которой содержит эту кичливую гордыню. Основа неверия гораздо проще – это человеческий разум, который не может мириться со многими нелепостями, алогизмами, а главное – с аморальностью религии. Это особенно касается представителей религиозного фундаментализма, т.н. «воцерковленных» верующих, претендующих на ревностное исполнение всех канонов своей религии." С. Минкин

Поэтому говорить о милосердии верующих людей и немилосердии атеистов - или безграмотно, или демагогично.

Особенно с учётом того, что даже христианские заповеди - призывают к милосердию только по отношению к БЛИЖНИМ СВОИМ, то есть единоверцам.

Не распространяя милосердия, и даже элементарных проявлений морали по отношению к инакомыслящим и инаковерующим.

По отношению к этим "нелюдям" - милосердие не только недопустимо, оно является грехом пред ликом божьим...

Кроме того: как справедливо заметил Ричард Докинс: "До тех пор, пока мы соглашаемся уважать религиозные верования только потому, что это религиозные верования, трудно отказать в уважении к вере Усамы бен Ладена и террористов-самоубийц."

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 17 нояб 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Бред собчачий.

Видел сколько угодно милосердных атеистов.

Или для Вас милосердием является только то, что лицензировано РПЦ или папой Римским?

)))

Бред, я атеис и это ваш бог полный бред, скажите хоть 3 достоверных факта ??
Что не можете ?