Знаете ли вы какие-либо псевдонаучные теории, которые позже стали научными с появлением доказательств?

НаукаТеория науки+3
Давид Малко
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 19 авг 2020
На самом деле, можно привести полно примеров, когда теория в момент возникновения считалась лабудой подавляющим большинством ученых. А отсутствие признания научного сообщества, по сути, - единственный универсальный критерий "псевдонаучности".
  1. Аристарх Самосский в III в до н.э. предполагает, что земля вращается вокруг солнца. Современники высмеяли его идею - она казалась полной нелепостью. Не спешите обвинять современников в косности - по большому счету, для своего времени гипотеза Аристарха действительно была крайне малообоснованной и на фоне гораздо более развитой и целостной геоцентрической космологии Аристотеля выглядела курьезом.
  2. Другой пример из античности: атомарная теория Демокрита-Левкиппа. Оставалась курьезом в науке больше 2000 лет вплоть до 17 века, когда неожиданно стала находить последователей среди новоевропейских естествоиспытателей. Хотя и здесь далеко не все ее принимали: например, Лейбниц (возможно, в пику Ньютону) категорически отказывался принимать идею, что материя состоит из частиц, которые нельзя далее поделить.
  3. Более современный пример: Альфред Вегенер и теория дрейфа материков. Предложил он ее в 1912 году, однако убедительные объяснения самого механизма дрейфа были предложены только в 30-е гг шотландским геологом Холмсом. Неудивительно, что до середины века большинство научного сообщества смотрело на теорию дрейфа как на что-то, граничащее с бредом сумасшедшего.
  4. Чуть менее известный пример: Игнац Филипп Земмельвейс, хирург-гинеколог, основатель асептики. Внедрил в своей клинике практику бесовской обычай - мыть руки и обрабатывать хлоркой медицинские инструменты. В результате смертность рожениц снизилась с примерно 50-60% до 0,85%! И что вы думаете? Его методы асептики не только не поспешили внедрить у себя другие врачи, но напротив, загнобили Земмельвейса, довели его до психлечебницы, где тот и скончался в 1865 г от побоев! Однако спустя несколько десятилетий его "лженаучная" теория была-таки принята на вооружение и сегодня, спасибо Игнацу, подхватить заразу на операционном столе - дело практически исключительное.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 11 мар 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Для просмотра видео со звуком, нажмите на экран. Общая кратковременная гипотермия с целью комплексной стимуляции, регуляции и... Открыть описание
Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности, посредством...  · 25 дек 2020

Всё, что в настоящем времени относится к доказанным теориям, изначально возникло в "ментальной форме", то есть - как идея в сознании. Весь наш прогресс, это реализованные посредством технологий - "чудеса"!