Знаю что бред, но как перестать думать о том, что после смерти все увидят мою жизнь и узнают об всех моих мыслях и косяках?

МедицинаСмерть+2
Анонимный вопрос
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 6 авг 2020

Я бы не торопился называть это бредом.

На мой взгляд, это вполне закономерные мысли. Это одна из форм саморефлексии, при которой вы создаете историю о своем поведении, повествование в которой ведется от лица тех, кто узнает о ваших мыслях и косяках. У меня вот, например, был когда-то страх, что близкие узнают о моих потаенных сексуальных фантазиях, пока я под наркозом. Уверен, подобные эпизоды были у многих...

Если вы хотите перестать думать о таких вещах, то лучшее, что я могу посоветовать - это расписать ненумерованным списком все то, что вы воспринимаете как свои косяки, а также все мысли, которые вы боитесь раскрыть людям.

Опирайтесь, прежде всего, на стыд и чувство вины. Также туда может пойти страх и ненависть. Возможно, у вас могут быть комбинации этих вещей. Например, вы можете ненавидеть кого-то из своих родственников, при этом испытывая чувство вины из-за этого и стыд, если об этом кто-то узнает из вашей семьи.

Что касается косяков, распишите каждый из них и задайте себе вопрос:

Почему это косяк?

Распишите все ответы на него.

Далее можете задать себе вопрос:

Как я могу исправить этот косяк.

И затем, можете расписать, почему вы до сих пор этого не сделали. Там опять могут всплыть стыд, чувство вины, страх и пр. Это нам и нужно! Чем более эмоционально заряженный текст пойдет, тем лучше.

Далее, следует из того, что вы выписали, устранить эмоциональный заряд. Для этого существуют специальные техники депрограммирования подсознания, задача которых, как раз, разрядить и выбросить из головы всякие ненужные мысли.

Я долгое время пользовался вот этой техникой. Она мне очень помогла, и уверен, что поможет и вам, если вы не боитесь изменений в себе, которые появятся в качестве закономерного бонуса от того, что вы, во-первых, начнете принимать себя, как есть, во-вторых, избавитесь от гнета негативных эмоций, а в-третьих, станете намного меньше думать и намного больше делать.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 10 июл 2021  ·
public205926497