Как во время менопаузы справится с подтеканием мочи? Это лечится, бывает у всех женщин или нет?

МедицинаТерапевт+3
Валерия Антольева
Эндокринолог  · 29 июн 2020

Чаще всего такая проблема случается у рожавших женщин. Когда эстроген-зависимые органы и ткани, в области малого таза растягиваются и становятся более податливыми. Еще такая проблема может возникать в результате опущения матки, в связи с чем тянуть за собой мочевой пузырь. Если у вас наступила менопауза и во время напряжения (кашель, смех, чихание), ощущается давление, то скорее всего мочевой пузырь не закрыт полностью. Поэтому и возникают такие жалобы на непроизвольное мочеиспускание. Плюс мочевой пузырь может уменьшиться в объеме, соответственно вмешает меньшее количество мочи и в туалет приходится ходить чаще.

Лечение может быть консервативное и оперативное (коррекция опущения матки). К консервативному лечению относится прием специальных препаратов, которые восполнят дефицит эстрогенов и смогут помочь уменьшить данное недомогание.