Знакомый окончил химбил. Говорит, что противовирусные препараты это обман. Правда это или вымысел?

МедицинаЗдоровьеНаука
Александр Вишняков
Clinical Research Laboratory (CRLab) - это российская контрактная исследовательская и конс...  · 22 сент 2020  · crlabcro.com

Дело тут вот в чем. Известно множество патогенных вирусов. И человечество пытается бороться с ними. Синтезируются вещества, губительно действующие на них. Патогенные вирусы объединены в некие группы. На "родственные" вирусы действует тот или иной препарат. Но случается такое, что вирус мутирует. И лекарственный препарат может не действовать. Это первое. Второе, как противовирусные препараты продаются и рекламируются антибиотики или препараты вообще другой направленности. И это бывает часто. Но это не означает, что противовирусных препаратов не существует. Например, этиловый спирт оказывает выраженный противовирусный эффект при наружном применении.

Мыльный раствор при применении не менее 20 секунд тоже

врач-педиатр  · 13 июн 2017

Скажем так, он почти прав. Большая часть так называемых противовирусных -- не работает. Но в целом есть препараты, да. Против вируса гриппа (вы давно видели подтверждённый лабораторно грипп? И я не видел), вируса простого герпеса + ветрянки, ВИЧ и гепатита С.