Зороастрийские маги были просто учеными жрецами или они могли творить реальные чудеса? Сохранилось ли что-то от их учений в современном Иране?

РелигияЗороастризм
Funky J.
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 11 сент 2019  · academia.fzrw.info

Слово "маг" в древнегреческом языке использовалось для названия персидских жрецов (впервые это слово в таком значении встречается у Геродота, а в более разработанном варианте — у Ксенофонта). Предполагалось, что они обладают знаниями, превосходящими знания древних греков, и поэтому иногда выступают в качечестве наставников греческих философов в их биографических описаниях.

В чём именно состояли знания персидских жрецов? Помимо собственно знания религиозных текстов и церемоний зороастрийцы были известны знанием астрологии и астрономии (что отражено, в том числе, в библейской истории о трёх "магах", как они названы в греческом тексте, которые наблюдали за небом и увидели Вифлеемскую звезду). К знаниям магов возводили также идеи Пифагора, который, в свою очередь, в греческом каноне выступает как полноценный чудотворец. Из этой и других подобных историй можно сделать вывод, что, во всяком случае, в глазах античного мира знания персидских жрецов могли наделить Вас чудесными силами.

Что касается самой авестийской литературы, то в ней магические операции в узком смысле слова также играют довольно значительную роль и включают различные практики защиты против злых духов, лечебные формулы и т.д. Часто такие формулы не записывались, а передавались устно в ходе специального обучения. Считалось важным, чтобы формулы были известны только профессиональным жрецам-магам, потому что предполагалось, что их неверное произнесение усиливает злое начало во вселенной. Хорошая статья о зороастрийской магии есть в Encyclopaedia Iranica.

И, отвечая на вторую часть вопроса, зороастрийы сохранились в современном Иране, но в большей степени — в Индии, на территории которой зороастрийцы живут с очень давних времён. Именно Индия имеет самое большое число последователей зороастризма в мире, более чем вдвое обходя Иран. И таки да, как минимум частично зороастрийская магическая литература вполне сохранилась и доступна для изучения; что же касается сохранения каких-то устных традиций передачи магических знаний внутри зороастрийских общин, то на этот счёт у меня информации нет.

Спасибо за обстоятельный ответ.