Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Звучит ли русский язык для иностранцев так же красиво, как для нас, например, итальянский или английский?

Русский языкЯзыкЛингвистика
Август Слуцкий
  · 228,4 K

К звучанию английского мы просто привыкли. Но в реале это совершенно нечленораздельное месиво звуков из односложных слов похожих друг на друга. Английский настолько плох, в условиях плохой связи, что, например, водолазам глубоководникам рекомендуют учить немецкий. Ибо искаженный вдыханием гелия голос делает речь почти неразборчивой. Так же довольно много авиакатастроф произошло по причине непонимания между пилотами и диспетчерами, особенно в условиях плохой связи.

Красота звучания языка вещь субъективная. Кому что нравится. Мне японский нравится за выразительность и членораздельность. Хотя я ничего не понимаю, но звучит приятно, особенно женский вокал.

Тебя спросили про музыкальность японской речи, а не вокала.

🔬Исследователь в лаборатории лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ 🎙Ведущий подкаста...  · 30 июн 2021
В 2019-м, гуляя по Неаполю, увидела плакат — рекламу школы русского языка (чентро Искра, очень забавно). Надпись на плакате, буквально: «зачем учить русский язык? Потому что это самый красивый в мире язык». Поэтому, да, звучит так же красиво :) Но на самом деле любые предпочтения и понятия о красоте зависят от каждого конкретного человека Читать далее
Да? А с итальянцами Вы говорили на этот счёт? У меня за 30 лет работы с Италией и частых туда и долгих поездок... Читать дальше
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 14 апр 2022  · novikovlabs.ru
Для англоговорящих русский язык звучит также грубо как и для них, и для нас немецкий.
Итало- и испаноговорящие часто признают русский и немецкий очень красивыми языками.
Немецкий может звучать грубо разве что в контексте и на определённых диалектах, если мы говорим про стандартный... Читать дальше
Мир не виноват в том, что кто-то не понимает как он устроен.  · 9 февр 2019
На вкус и цвет ... В данном случае слово иностранец не вполне уместно. Даже если бы было использовано понятие носитель языка, то и оно не сильно помогло бы. Для носителей разных языков разные иностранные языки могут звучать в разной степени приятно, немного очевидности от Капитана. Теперь об английском языке. Интердентальные th звучат как шепелявость, альвеолярные и... Читать далее
Мне, например, английский кажется неприятным языком, некрасивым на слух, хотя я его изучала, прочла много книг в ор... Читать дальше
подруга Баки Барнса  · 7 февр 2019
Есть друг японец, учит русский и собирается преподавать в языковой школе в России.  Язык ему нравится, особенно литература.  Но иностранцы все равно считают русский очень жёстким и грубым, тк у нас много согласных - р, б и др. В японском, например, звука [л] вообще не существует, и все согласные сопровождаются гласными (ха, хи, бо и тд) и не встречаются одиночно... Читать далее

И, судя по отзывам, ингушский тоже ухо не носителя особо не ласкает)

я экономист финансист интересует экономика наука   · 31 дек 2020

ТЕм, кто пишет, что немецкий язык звучит как лай, советую съездить в Вену. Послушать австрийскую версию немецкого. Звучит, как музыка, особенно когда женщины говорят. Цваньцих и тд... музыка для ушей, очень красиво.

Нет. Красивым он кажется только тем, кто его изучает и может оценить устройство. А сам по себе звук русского языка кажется приятным ооочень редким любителям.  У немецкого, с которым его тут сравнивают, поклонников намного больше.

Кто я - человек, или душа в теле человека? Что происходит до и после жизни? В чём моё пред...  · 4 нояб 2020

В израильской армии ребята сказали, а это ребята из Бразилии, Англии, Франции, Польши, что русский звучит как трактор, едущий по разбитому асфальту :)

Книги о душе и смысле жизниПерейти на taplink.cc/listengort888
Чистильщик с юридическим образованием и учёной степенью   · 13 дек 2021
Нет, из-за буквы Ы он ее будет самым красивым. Ее нам дали татары-монголы и исковеркали красивый славянский язык. Итальянский по этой причине намного мелодичнее.
Разговаривал с австралийцем, вдруг он прервался и сказал "какой все таки красивый итальянский язык" "откуда такой... Читать дальше
Первый
Я -- это я.  · 5 мар 2019
Любите португальский? :-) Так вот, из "общеизвестных" европейских русский по звучанию ближе всего наверно, к (иберийскому) португальскому. Вот, например, мнение: https://www.youtube.com/watch?v=Pik2R46xobA Так что -- кому что равится: русский для европейцев -- несомненно экзотичен, своеобразен; но не каждому его звук нравится. И хорошо сказано: русский больше нравится... Читать далее
Первый
Я живу в США 30 лет, с 1990 года. Американцы, анличане, арабы, иранцы, японцы УМИРАЮТ от звучания русского языка и от русского акцента. Им безумно нравится даже сильно русифицированная речь недавно приехавших иммигрантов из России и Украины, что меня, говорящую на английском почти без акцента, страшно бесило по молодости! Я преподаю английский 20 лет и говорю ученицам:... Читать далее