Какие выплаты положены матери в декрете с одним ребенком?

Вопросы о коронавирусе
Екатерина з.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 31 мая 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Екатерина, к сожалению вы не указали возраст ребенка, поэтому мы можем только предположить, что вам положены Выплаты семьям с правом на материнский капитал.

Материальную помощь получат семьи с детьми до трех лет при соблюдении одного из условий:

  • Ваш первый ребенок родился в период с 1 апреля 2017 года до 30 июня 2020 года.
  • У вас было или есть право на материнский капитал. Оно возникает при рождении первого ребенка в 2020 году или второго или последующего ребенка, начиная с 2007 года.

При этом не имеет значения, воспользовались ли вы уже материнским капиталом. Это никак не повлияет на выплаты.

Право на материнский капитал подтверждается сертификатом. Если вы оформляли его ранее, то в архивах Пенсионного фонда есть данная информация и повторно ничего оформлять не нужно. Если право на материнский капитал есть, но вы не оформляли сертификат, то вы можете подать заявление на сайте госуслуг.

На какой срок назначаются выплаты семьям с правом на материнский капитал

Выплаты будут перечисляться в течение трех месяцев: апрель, май и июнь. Вы можете подать заявление в любой день до первого октября текущего года.

За каждый месяц вы можете получить на ребенка до трех лет по 5000 рублей. Если у вас несколько детей, то материальная помощь назначается на каждого.

Как подать заявление на выплаты семьям с правом на материнский капитал

Вы можете оформить заявку на материальную помощь через интернет:

  • На портале Госуслуг.
  • В личном кабинете на сайте ПФР.
  • Также вы можете оформить заявление в ближайшем МФЦ. Если вы решили посетить многофункциональный центр, позвоните туда заранее и узнайте режим работы.

Если вы обратитесь за выплатой после 1 июля, она будет переведена вам на счет одним платежом за три месяца.

Кто может подать электронное заявление

Если право на выплату связано с материнским капиталом, заявление подает только владелец сертификата. Если владелец сертификата отец, то он должен лично обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.

Если у вас в семье один ребенок до трех лет, заявление через Госуслуги может подать как мать, так и отец ребенка или усыновитель.

Заявление подает владелец сертификата или его доверенное лицо.

  • Срок рассмотрения вашей заявки — 5 рабочих дней.
  • Срок перечисления выплаты — 3 рабочих дня.

Важно знать о выплатах семьям с правом на материнский капитал

Эта выплата - дополнительная к прочим видам материальной поддержки семей с детьми.

Материальная помощь не облагается налогом на доходы.

Данные средства не учитываются в составе доходов семьи для других вариантов социальной поддержки от государства. Таким образом,она не учитывается при расчете дохода на каждого члена семьи для назначения ежемесячного пособия на первого или второго ребенка, а также пособия на детей от 3 до 7 лет.

● Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже! Мы обязательно вам ответим!)

● Хорошего дня!)