Могу ли я устроиться в спасательный отряд, если был срок 5 лет, тяжкая статья?

Прошло 7 лет после освобождения.

Законы рфТрудоустройствоСудимость
Alexsey
Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 14 апр 2020  · gorodrabot.ru

Если речь идет о трудоустройстве в подразделения МЧС, то нет, не возьмут. Поскольку кандидатов на службу проверяют в том числе и на отсутствие судимости.

Лучше искать работу в сферах, не связанных с государственной службой. Посмотрите предложения работодателей на нашем сайте.