Если разработчики не рекомендуют создавать несколько уровней на одной высотной отметке, то зачем они там вообще нужны?

Часто слышу, что разработчики Renga не рекомендуют создавать несколько уровней на одной отметке.  Мне кажется, что было бы проще вообще не давать создавать уровни на одной отметке. С ними и работать не удобно, и тормоза лютые.
ТехнологииПрограммирование+6
Анонимный вопрос
Renga
Знаю о Renga всё  · 6 февр 2023
Если обратиться к истории версий Renga (полная история доступна для коммерческих пользователей), то выяснится, что возможность создавать несколько уровней на одной высотной отметке появилась не сразу, а лишь спустя год после выхода первой версии Renga Architecture.
Это произошло потому что в службу тех. поддержки молодой программы стали присылать файлы в формате IFC 2х3, которые Renga Architecture открыть не могла по причине того, что в модели создано несколько уровней на одной высотной отметке. Импортировать то, чего в программе не предусмотрено, нельзя. Так в Renga Architecture 2.3 и появилась возможность создавать и импортировать IFC, созданные в других программах с любым количество уровней на одной отметке.
Полтора года спустя в Renga изменилось формирование чертежей из модели. Дело в том, что до версии 3.0 объекты на чертежах отображались в определенном порядке заложенном в коде, вид на 2D уровне и плане в чертеже отображался на отметке 1,5 м, а не в зависимости от расположения сечения и глубины видимости.
Когда вышли инженерные сети такой подход стал невозможным. Поэтому сечение уровня сделали “честным”. И в тот момент оказалось, что без расположения нескольких уровней на одной высотной отметке никак не получить нужных чертежей, потому что на видах в чертеже настройки расположения плоскости сечения и глубины видимости ещё не было.
Но потом ушли и от этого. В конце 2021 года разработчики избавили пользователей от необходимости создания нескольких уровней на одной отметке, но оставили возможность их создавать, памятуя об импорте IFC.
Если интересно, почему же они не рекомендуют, пишите в комментариях, подберу ссылки.
Спасибо! Интересно узнать о причине некоторых принятых решений.
Инженер путей сообщения – строитель  · 6 февр 2023
Сложно представить себе промышленное программное обеспечение, в котором наличие в памяти нескольких объектов с одинаковым значением свойства вызывало бы уменьшение производительности графической подсистемы. Тем более, что тривиальная задача поиска таких объектов в момент создания не является алгоритмически невозможной.