Почему в православной церкви нужно обязательно стоять?

Во время службы принято стоять. Но ведь у всех свои проблемы со здоровьем. Вот у меня, например, несмотря на возрвст, сильно болит спина. А стоит сесть, так ведь «добрые прихожане» не постесняются на это указать со всей своей добротой. Для женщин обязательно покрытая голова, юбка или платье. Такие мелочи отталкивают людей от церкви. А не все ли равно Господу на всю эту атрибутику? Не главное ли то, что в душе у человека, его вера?
РелигияПравославиеВера
Ольга Колодкина
Откровение
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 13 авг 2022
В Православной Церкви нет обязательного требования стоять во время службы. Более того, термин "кафизма" (раздел Псалтири, читается за богослужением) в переводе с греческого прямо означает "сидение" или "кресло". Во многих греческих, а иногда и в русских храмах, оборудуются т.н. стасидии - особого рода кресла, где можно сидеть, стоять, опираясь на подлокотники и принять позу "полусидя". Другой вопрос в том, что по ходу богослужения есть моменты, когда следует обязательно стоять. Они довольно редкие и короткие - чтение Евангелия, акафиста, шестопсалмия. Кстати в эти моменты крайне нежелательно и передвигаться по храму, ставить свечи и т.д. Люди, бывающие в храме время от времени, т.н. "захожане" очень часто плохо разбираются в ходе богослужения, оттого могут это правило нарушить. В таком случае сделанное замечание будет вполне уместно - в чине богослужения нет и не может быть мелочей. По этой же причине в храме следует находиться в соответствующей одежде: женщинам - в характерной женской, мужчинам - в традиционно мужской. Как минимум чтобы хотя бы в храме уйти от господствующего ныне стиля "унисекс". Это не атрибутика, это признак порядка в жизни человека. Бог этот мир создал с определенным обустройством, и негоже нам этот порядок нарушать и портить.
Философия, богословие, история.  · 11 авг 2022
Мне в голову приходит еще один аспект, помимо перечисленных другими комментаторами.
Богослужение. Если ты сидишь - ты зритель при нем.
Если стоишь - полноправный его соучастник.