Почему в православии почитают мощи святых?

Не является ли кощунством то, что останки не преданы земле должным образом? Этому учит Библия?
РелигияПравославие+2
Ольга Колодкина
Откровение
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 3 авг 2022  · revelat.ru
Библия нигде не учит, что останки святых должны быть преданы земле. В Ветхом Завете указывается на то, что контакт с мертвым телом оскверняет человека, однако подобные установления Ветхого Завета потеряли свою актуальность в Новом Завете. Иисус говорит апостолам:
Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. (Мф.10:8)
Поэтому, например, и апостол Павел не боится оскверниться, когда воскрешает юношу, выпавшего из окна:
Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым. Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем. (Деян.20:9-10)
Тем более не могут осквернить человека останки святых, тела которых воскреснут в последний день, чтобы соединиться с их душами и наследовать вечную жизнь. Даже в Ветхом Завете описывается случай воскресения человека после контакта с мощами пророка Елисея:
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. (4Цар.13:21)
@Хромачева Наташа, согласен с Вами, поклонение идолам, это зло. Правда останки святых, это не идолы, если что.
@Сергей Шилов, а что такое идолы в вашем восприятии?
а что такое идолы в вашем восприятии?
  • А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. (Еф.5:3-5)
Почитание икон или мощей не является идолослужением, как бы вам ни хотелось так считать. Хотя в мире еще существует язычество с поклонением идолам, например, возьмите Индию.
@Сергей, мне совсем не хочется спорить :), но когда люди молятся святым, глядя на иконы и просят их о помощи, то они молятся тем личностям, которые ими прикрываются:
20 И даст вам Господь хлеб в горести и воду в нужде; и учители твои уже не будут скрываться, и глаза твои будут видеть учителей твоих;
21 и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: "вот путь, идите по нему", если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево.
22 Тогда вы будете считать скверною оклад идолов!!! из серебра твоего и оклад истуканов из золота твоего; ты бросишь их, как нечистоту; ты скажешь им: прочь отсюда.
Мы пока не видим тех духовных учителей, которые создают свои учения и подменяют правду, но очень скоро все изменится :) Подобное все равно стремится к подобному и чистое почувствует присутствие чистого, на это у Господа и расчет :)
Обоснуйте?!
Так учит Церковь Христова.