Что означает существовать, быть, иметь бытиё?

ФилософияРелигияОткровение
Вары Грин (Vary Green)
Откровение
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 19 сент 2022  · revelat.ru
Имеет ли бытие горящая спичка? Или искра вылетающая из огня? Или капля дождя, падающая в океан? Существование, ограниченное временем, по всей видимости, нельзя назвать бытием. Поэтому о Боге и говорится, что Он единственный, кто действительно существует или имеет бытие:
В начале Ты, основал землю, и небеса--дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты--тот же, и лета Твои не кончатся. (Пс.101:26-28)
Если говорить о человеке, то его жизнь на Земле может стать как началом бытия, так и небытия. Адам устремился от Бога в небытие и увлек туда все человечество, а Иисус Христос пришел вернуть ему бытие, через соединение с Богом, как говорит Господь в Евангелии:
Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. (Ин.15:5-6)
@Вары Грин (Vary Green), однако Он нас любит настолько, что Сам погрузился в нашу среду, т.е. стал человеком. Программисту не под силу стать, например, Марио в игре. Тем более, программисту не под силу сделать Марио программистом.
@Сергей Шилов,  однако Он нас любит настолько, что Сам погрузился в нашу среду, т.е. стал человеком.
Нет, он погрузился в человека которого создал по законам нашего мира.
Программисту не под силу стать, например, Марио в игре.
Стать Марио, может и не под силам, но также, как Бог-Отец погрузился в созданного Им Иисуса, так же и программист погружается в сознание Марио и определяет (руководит) его действиями в реальности Марио.
Тем более, программисту не под силу сделать Марио программистом.
А что этому мешает? Надо выделить Марио в отдельную область типа Эдема, поставить перед мин задачу, которую сможет решить только задуманное программистов мышление, встроить его алгоритм в программу Марио, включить в нем процесс саморазвитие ИИ, и как только Марио проявит свое мышление и сорвет плод Древа Знаний, который ему необходим для мышления, так как дает знания-программист готов. Он теперь сам мыслит, сам создает своим мышлением, своим Словом.
@Вары Грин (Vary Green), "Бог вне бытия".
Не только вне, но и внутри.
Все есть формы самовыражения Бога. Ствол дерева не принято считать внешним или внутренним по отношению к дереву и к его ветвям. Они одно.
Внешний и внутренний - это пространственные отношения, и к Богу они неприменимы. Он не зависит от пространственных координат.
@Анна Рогова, Значит Бог существует в мире? Как?
@Вары Грин (Vary Green)"Значит Бог существует в мире?"- Конечно! "Как?" - Невидимо! (Если вы, конечно, ВЕРУЕТЕ!)
@Елена Горбачёва  "Значит Бог существует в мире?"- Конечно! "Как?" - Невидимо!
В чем проявляется Его существование, и что значит "существовать"? Все невидимое существует в мире?
Если вы, конечно, ВЕРУЕТЕ!
А если человек не верит, то Бога не существует?
@Вары Грин (Vary Green)"А если человек не верит, то Бога не существует?" - встречный вопрос: "Не верит в существование Бога или не верит Богу - в Его любовь, милость, справедливость?.."
@Елена Горбачёва, Не верит в существование Бога или не верит Богу
Вопрос о существовании Бога в созданном Им мире.
@Вары Грин (Vary Green)"Все невидимое существует в мире?" - А Вы считаете, что в мире существует только то, что мы видим? По-моему, это - очень наивно! Мы не видим всей нашей галактики, вселенной, мы недавно начали понимать про электромагнитные волны, что дало нам возможность практически применять их... Мы не видим мысль, но никто же не будет отрицать, что мыслей не существует...
"Я мыслю, следовательно, я существую"! - это было высказано около 300 лет назад!
Существование Бога верующий видит в Его Творении: весь мир - это образ Бога!
@Вары Грин (Vary Green), Если человек не верит в существование Бога - значит, Бог для этого человека не существует.
@Елена Горбачёва, Тогда, что такое, по вашему бог, если для одного он существует, а для стоящего рядом-нет.
Или, как я уже спрашивал, что означает слово "существовать"?
Ведь вы используете это слово, значит понимаете.
@Елена Горбачёва, Существование Бога верующий видит в Его Творении: весь мир - это образ Бога!
Ну, допустим, видит творение Бога, но творение Бога это же не Бог. Бог же не сотворил Самого Себя.
А Вы считаете, что в мире существует только то, что мы видим?
Вопрос в том, существует ли все невидимое?
если существует, то где и как?
"Я мыслю, следовательно, я существую"! - это было высказано около 300 лет назад!
То, что не мыслит не существует?
Мы не видим мысль, но никто же не будет отрицать, что мыслей не существует...
Я буду. Ваших мыслей в мире не существует. Они существуют исключительно в вашем субъективном мире. А субъективный (сугубо приватный) мир, это личный мир субъекта.
@Вары Грин (Vary Green)"Существовать, значит быть воспринимаемым". (Джордж Беркли)
Мне лично близко это рассуждение: "То как мы видим вещи, предметы, явления зависят лишь от нашего восприятия. Мы не можем говорить об объективном существовании внешнего мира, поскольку он (внешний мир) рассматривается через призму познающего. Идеи, имеющиеся у субъекта, — это все, о чем у нас может быть достоверное знание".
«Из Божественного Откровения мы постигаем, что Бог есть “Сущий”. Это означает, что только Бог существует самым полным и совершенным образом. Бог есть Сущий, или Тот, Кто есть; так Сам Бог назвал Себя Моисею (Исх.3:14). По древнееврейски это Имя Божие есть Ягве. В Имени Божием содержатся все основные свойства Божии. Называя Себя Сущим, Бог тем самым указывает нам, что Он есть Бог являемый и познаваемый, что Он есть Свет и Жизнь».
Епископ Александр Семенов-Тянь-Шанский
Существуют все Боги, в которых верят люди - в мозгах верующих .
@Дядя Миша, блин как же оказывается всё просто устроено! Лайк за простоту и гениальность.
Неужели это Вы так превосходно постарались (раз такие "истины" знаете)?
А вот кста у меня есть вопрос, - А Бог которому (а НЕ "в бога") я верю разве может существовать в моем мозге?
У меня концы не сходятся по Вашей "формуле" (ведь мозг это то чем я верю, стало быть я должен верить мозгу, а не Богу, а я вот мозгу своему вовсе не верю, всё что он мне "подсовывает" тупо проверяю Богом и творением Его уже много много лет). Глучит мозг часто по простому говоря, а Бог не "глючит" (ни разу не пойман за руку, стало быть не вор?). )))
С уважением Сергей